RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город После визита Астахова в Самару в больнице Семашко установят камеры

После визита Астахова в Самару в больнице Семашко установят камеры

Сегодня, 1 ноября, Самару посетил Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. В первой половине дня он побывал в больнице Семашко, в которой были зафиксированы нарушения в отношении к детдомовцам.

Детский омбудсмен заявил, что пока рано делать выводы по скандалу в самарской больнице, персонал которой подозревают в грубом обращении с сиротами. Уполномоченный при президенте РФ предложил меры, которые позволят улучшить качество работы персонала детских учреждений.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «В современном мире есть простые и недорогие способы контроля над персоналом. В частности это касается и больницы имени Семашко. Здесь надо ставить камеры видеонаблюдения. Я много раз приводил случаи из жизни наших домов ребенка, где нам удавалось изобличить персонал в ненадлежащем обращении. Вплоть до того, что в Красноярске погиб ребенок, если б не камера видеонаблюдения, которая зафиксировала, что медсестра уронила малыша семимесячного головой, а через сутки он умер от отека мозга, никогда бы не нашли виновного, списали бы этого сироту, как сказали нам в больнице Семашко, дескать обреченного на одиночество. Камеры видеонаблюдения – это дешево и очень эффективно».

Павел Астахов перечислил детские учреждения Самарской области, которые не оборудованы средствами наблюдения, и потребовал укомплектовать их необходимой техникой. Омбудсмен добавил, что камерами надо оборудовать и внешний периметр детских объектов. «В Самаре у вас произошел случай. Девочку восьмилетнюю на территории детского сада затащил и хотел изнасиловать. Было же. Нужно наблюдение внешнее. В специализированном доме ребенка Сызрани в каждой группе установлены фото- и видеокамеры. Еще по одной установлено в санитарных комнатах. Как-то же вышли из положения», - сказал Астахов.

Напомним, о жестоком обращении с детьми стало известно от матери одного из пациентов больницы Семашко - Елены Корневой. По словам очевидца, детей кормили только по требованию взрослых из соседних палат. В больнице не было отопления, но малышам не давали теплые вещи. Случаем заинтересовались контролирующие органы и Павел Астахов. Медики скандально известной больницы заявляют, что дети не оставались без внимания, а жалобы бывают на все медучреждения. Представители больницы Семашко подчеркивают, что вместо необходимых по штату 32 медсестер в больнице справляются 12 человек. Коллектив вынужден работать в несколько смен подряд. Медикам больницы Семашко Павел Астахов заявил, что все в руках главврача и привел в пример Калмыкию, где ситуация на рынке труда хуже, но штат больниц укомплектован лучше.

Фотоотчет с пресс-конференции

фото Румия Сафиулина

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

1 из 12
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления