Город Михаил Назаров: новые эпизоды в деле убийцы самарских школьниц

Михаил Назаров: новые эпизоды в деле убийцы самарских школьниц

Михаил Назаров в суде. Фото: regionsamara.ru

Помимо убийства, его подозревают в четырех похищениях.

Силовые структуры продолжают расследовать череду преступлений, в которых обвиняется 25-летний самарец Михаил Назаров и его подельники. Во вторник СУ СК РФ по Самарской области сообщило, что ему, помимо убийства двух школьниц, инкриминируют еще и четыре похищения своей бывшей девушки. Портал Самара24 подготовил обзор преступлений, в которых подозревают самарца.

По версии следствия, в период с 1 по 18 марта 2013 года подозреваемый четыре раза похищал и лишал свободы свою бывшую девушку, угрожая электрошокером и пневматическим пистолетом. Полиция уточняет, что Назаров возил ее на съемную квартиру, где склонял к сожительству. Возлюбленная Назарова – 21-летняя студентка университета путей сообщения каждый раз отказывала экс-бойфренду.

Силовики выяснили, что Михаил Назаров похищал свою возлюбленную не один. Ему помогали два парня, которым теперь тоже грозит наказание по статье «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору».

Первое похищение не удалось. 1 марта обвиняемый пытался затащить студентку в машину на остановке общественного транспорта, осуществить задуманное помешали очевидцы. Аналогичные действия Назаров предпринимал еще три раза, сообщает ГУ МВД.

17 марта обвиняемый вместе с подельниками подъехал к общежитию, где проживала студентка. Похитители вызвали ее по телефону на улицу, а затем посадили в автомобиль и пристегнули наручниками. Девушку перевезли к одному из домов в Промышленном районе Самары, применяя по дороге электрошокер.

Убийство школьниц

Самые резонансное преступления, в которых обвиняется Михаил Назаров, - это похищение, сексуальное насилие, ограбление и убийство совершенные в отношении двух несовершеннолетних девушек. По версии следствия, он причастен к смерти Алены Косаревой и Лизы Васиной, которые пропали в ночь с 23 на 24 июля. Школьницы ушли из дома и не выходили на связь. Полиция, родственники и волонтеры искали девушек две недели. Подозреваемых в исчезновении подростков - Михаила Назарова и его девушку задержали 7 августа. В тот же день в районе ул. Лейтенанта Шмидта нашли тела убитых девочек.

Следователи предполагают, что в роковую ночь девочки сели в машину к Михаилу Назарову и его подруге на ул. Пензенской. Предполагается, что обвиняемые предложили подвезти школьниц. По версии обвинения, сначала они ограбили несовершеннолетних, припарковавшись на ул. Лунной. Применяя электрошокер, они отобрали у школьниц телефоны. После Назаров с подельницей отвезли жертв в съемную квартиру на пр. Ленина. Там Алена Косарева и Лиза Васина были задушены. Девушки были убиты поочередно, знакомая Назарова помогала удерживать оду из потерпевших. Следователи отмечают, что подозреваемые сделали это, опасаясь уголовной ответственности за содеянное. Тела девушек были вывезены на автомобиле на левый берег Волги, где обвиняемые их закопали.

Подруга подкинула проблем

Михаил Назаров с несовершеннолетней подельницей были задержаны полицией после совершения разбоя. В ночь на 6 августа две самарчанки остановили автомобиль с Назаровым и Татьяной Г., девушки согласились на предложение обвиняемых выпить шампанского во дворе дома на ул. Мичурина. После пара предложила потерпевшим подняться домой. Жертв не удивило настойчивое предложение. В квартире Назаров напал на одну из девушек, когда его подельница курила со второй на балконе. Жертвы лишились ценных вещей и пробыли в квартире обвиняемых до вечера следующего дня. Когда Назаров уехал, девушки уговорили подельницу отпустить их. Освободившись, они сообщили в полицию.

В настоящее время главному фигуранту уголовных дел и трем его соучастникам в разных преступлениях в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение по трем статьям: «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору», «Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением иных предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору», «Убийство, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц, с целью скрыть другое преступление».

Михаил Назаров ранее был судим за изнасилование и грабеж. По информации следствия, на момент совершения преступлений летом он находился в розыске. В настоящее время все уголовные дела объединены в одно производство. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В декабре 2013 года Михаил Назаров и Татьяна Г. эпатированы в Казань для проведения судебно – психиатрической экспертизы. Следователи не исключают причастность главного фигуранта дела к другим преступлениям, в связи с чем, ведется активная работа по изобличению виновного, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления