Город Перспективы «Фабрики-Кухни»: солнечные батареи и пчелиная пасека на крыше (аудио)

Перспективы «Фабрики-Кухни»: солнечные батареи и пчелиная пасека на крыше (аудио)

Что будет представлять собой Самарский Центр современного искусства?

САМАРА24 – Надежда Симакова, 10 декабря. Идеи по установке в Самаре на крыше Фабрики-кухни солнечных батарей и пчелиной пасеки были озвучены на совещании по сохранению этого архитектурного объекта во вторник, передает корреспондент портала Самара24 с места событий.

Креативные идеи

В процессе обсуждения начальник регионального отдела Приволжского филиала государственного Центра современного искусства Неля Коржова высказала несколько идей по приданию зданию Фабрики-кухни индивидуальности. «Было бы очень интересно, например, наверху здания поместить солнечные батареи. И еще у нас есть неожиданное предложение - разместить там же пасеку пчел», - сказала Коржова.

В качестве аргументов она привела тот факт, что супруга президента США уже разводит пчел на лужайке перед Белым Домом.

На это предложение министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова заметила, что «если пчелы кого-нибудь укусят, мы из судов не вылезем».

«У меня такое ощущение, что пока центра не было в самаре вы перешли на пчеловодство», - в свою очередь заметил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

При этом Коржова отметила, что присутствие пчел на крыше здания помогали бы в развитии направлении современного танца.

Центр широкого профиля

На заседании участники совещания обсудили наполнение будущего Центра современного искусства, который разместится в здании Фабрики-кухни к 2016 году. Предполагается, что он вместит в себя разные направления новейшего искусства.

Были озвучены предложения по размещению центра драматургии, временной или постоянной выставки экспонатов из известных галерей России, видеоартов, музыкальных проектов, а также детского образовательного центра и международной резиденции для приезжих деятелей искусства.

До реставрации

В ходе совещания был презентован проект сайта, посвященного истории здания и дальнейшей его судьбе.

Сайт пока находится в разработке. Планируется, что на нем будут размещаться новости о ходе реставрации, там же можно будет ознакомиться с первоначальными планами объекта, новыми эскизами, а также с биографией автора здания Екатерины Максимовой.

Кроме того, поднимался вопрос использования здания до начала реставрации в 2014 году. Было решено дождаться лета следующего года, когда будут готовы результаты комплексного инженерного обследования здания. Тогда будет понятно, на сколько это возможно с точки зрения безопасности.

Также, по словам депутата Хинштейна, в следующем году будет обсуждаться вопрос об установке во дворе Фабрики-кухни памятника современному искусству.

Следующее заседание рабочей группы по сохранению Фабрики-кухни пройдет 14 декабря в Москве. Планируется, что там будет обсуждаться функциональное зонирование, концепция приспособления, развития и создания Центра современного искусства в здании Фабрики-кухни.

Прошлое памятника

Фабрика-кухня была открыта для посетителей 1 января 1932 года. По советским меркам оно было восокотехнологичным. Из молота-кухни по трем конвейерам готовая пища доставлялась на раздачу в серп-столовые. Кроме того, в здании имелись спортзал, читальня и некоторые коммунальные службы.

За всю историю существования памятник авангарда СССР пережил две реконструкции.

В 1944 году Фабрика-кухня внешний фасад был переделан «под классику». Проемы были сужены, цилиндрические экраны лестничных блоков заложены кирпичом. Тогда это объяснялось решением утеплить здание.

В 1998-99 годах в здании расположились два развлекательных клуба и торговый центр. Все здание тогда обшили пластиком. В 2004 году сменился владелец здания. В 2006-2008 годах были проведены проектные работы, предполагающие снос здания для размещения более крупного торгового центра. Однако статус здания приостановил реализацию этих планов. В 2008 здание было очищено от арендаторов. С тех пор оно пребывает в запустении. Осенью 2008 года со здания сняли пластиковую обшивку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления