Город Более 30 мест для купания в водоемах в Крещение будут обустроены в Самарской области

Более 30 мест для купания в водоемах в Крещение будут обустроены в Самарской области

САМАРА24 – Надежда Симакова, 15 января. Более 30 мест для купания в Крещение готовятся в Самарской области, однако они до сих пор не согласованы с областным ГУ МЧС, сообщил в среду заместитель начальника ведомства Олег Бойко на совещании председателя правительства Александра Нефедова с главами муниципалитетов.

На сегодняшний день заявок МЧС о том, чтобы проверить места купания в крещенские праздники не поступало, инспекторы ГИМС не осуществили ни одной проверки, - сказал замглавы ведомства. При этом, в Тольятти подготовлено пять мест для купания, в Отрадном, Октябрьске, Новокуйбышвеске – по одному, в Елховском районе – четыре; в Красноармеском, Исаклинском, Сызранском, Больше-Черниговском, Борском – по два; в Богатовском, Клявлинском, Челно-вершинском – по три, – рассказал Бойко.

Замглавы облМЧС отметил, что из-за аномально теплой погоды многие реки вскрыты и толщина льда не позволяет обеспечить безопасное нахождение людей на льду. На сегодняшний день, по данным ведомства, толщина льда не превышает 15 см, при этом выход на лед для купания в крещенские праздники допускается только при толщине льда не меньше 25 см.

Руководитель областного департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов, который также участвовал в совещании, обратил внимание глав муниципалитетов, что на водоемах, где невозможно обеспечить безопасность, необходимо выставить аншлаги с информацией об опасности нахождения на льду и организовать там патрулирование правоохранителей. Он сообщил также, что процесс ледообразования еще не завершен. Лед на р. Волга встал пока только в Тольятти и Сызрани, в Самаре – ледостав с полыньями.

Представитель церкви обратил внимание участников совещания, что для православных христиан праздник заключается в праздничном богослужении. После литургии обычно в храме проводится водосвятный молебен. Он отметил, что купание в проруби – это древняя традиция, но она не обязательна к исполнению.

О том, где жители Самары смогут окунуться на Крещение, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления