Город Елки-палки: как избавиться от новогоднего дерева в Самаре

Елки-палки: как избавиться от новогоднего дерева в Самаре

Скормить животным в зоопарке или пустить на дрова

САМАРА24 - Арина Демидова, 16 января. Позади Новый год и Старый Новый год, Рождество. Близится 23 февраля. Что делать с новогодней елкой после окончания главных праздников - в обзоре Самара24.

Целебные свойства хвои могут пригодиться в косметических целях. Из елочных и сосновых иголок можно сделать маску для волос, которая отлично помогает против сухости и ломкости. Кроме этого, с еловым отваром можно принимать ванны. Такая вода очень полезна даже маленьким детям.

Рецепт хвойной маски:

Сложите еловые ветви в эмалированную посуду, залейте водой, чтобы она только покрыла иголки. Подержите на небольшом огне около часа, предварительно накрыв крышкой. После чего снимите с огня и дайте настояться минут 20. Полученный настой процедите, слейте в керамическую посуду и добавьте один взбитый белок и пару капель коньяка.

Отвар наносят на кожу головы перед мытьем. Нужно закутать волосы в махровое полотенце и подержать целебный состав 40 минут. После ополосните волосы теплой проточной водой, вымойте голову шампунем. Процедуру можно повторять раз в три дня.

«Еловая» ванна

Один килограмм свежих еловых веток нужно залить холодной водой и кипятить на умеренном огне на протяжении получаса. После этого кастрюлю поставить в теплое место и дать хвое настояться 12 часов. «Еловую» ванну необходимо принимать не более 15 минут. Настой хвои позволит снять усталость, приостановит воспалительные процессы, сделает вашу кожу еще более эластичной и упругой. А для получения большего эффекта следует принимать «еловые» ванны 1-2 раза в неделю.

Ценная древесина

Да, елка – это прежде всего дерево, а древесину можно и с пользой применить, а не опрометчиво выбрасывать. Ствол и ветки, очищенные от хвои, можно порубить и пустить на дрова – для бани или для шашлыков они вполне сгодятся. Если у вас есть дача, то новогоднюю елку можно сдать на переработку в мульчу (перегной вместе с соломой, защищающий почву от испарения или замерзания), а затем использовать уже как удобрение.

Кроме того, можно сдать елку в Самарский Зоопарк. Его обитатели с удовольствием полакомятся хвоей. Зоопарк находится по адресу: улица Ново-Садовая, 146, около Постникова Оврага.

Если хвоя на елке еще зеленая, не сухая, то она пойдет на корм копытным и глухарям. Но в любом случае елки зоопарку пригодятся. Их можно использовать для декорации вольеров животных и птиц, - рассказала начальник научно-просветительского отдела Самарского зоопарка Алена Киреева.

Но, даже если вы как обычно отнесете елку на помойку, управляющая компания, обслуживающая ваш дом, не даст пропасть новогоднему дереву зря.

По словам заместителя директора по благоустройству ООО «Алком» Татьяны Ермоловой, новогодние елки утилизируют, отвозя их на городские свалки как древесину, или перерабатывают в дробилках и затем посыпают этой массой газоны для удобрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления