Город Щедрости Минздрава 2014: какие бесплатные лекарства можно получить в Самаре

Щедрости Минздрава 2014: какие бесплатные лекарства можно получить в Самаре

Список включает в себя 300 наименований

САМАРА24 – Александра Скачкова, 17 января. В 2014 году в очередной раз увеличен список лекарств, которые государство гарантирует бесплатно каждому, кто заболеет. В Самарской области в него входит более 300 наименований медикаментов, объединенных по направлению действия. Кто может их получить и как это сделать – в обзоре Самара24.

Многие даже если и знали, то уже забыли, что бесплатно лекарства можно получить не только малоимущим или гражданам, имеющим «социально значимые заболевания», но и всем родителям, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Бесплатные лекарства в России можно получать с 1994 года, согласно постановлению Правительства РФ от 1994 года от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

В те годы оно было принято, во-первых, для стимулирования отечественной фармацевтики, а во-вторых для облегчения финансового положения населения. Дополнение списка этих лекарств и контроль, над тем, чтобы все страждущие вовремя и в нужной объеме получали медикаменты, было возложено на региональные минздравы.

В Самарской области список бесплатных лекарств насчитывает более 300 наименований препаратов, объединенных по направлению действия. В него входят такие, часто необходимые медикаменты, как парацетамол, корвалол, инсулин и сиропы от кашля.

Однако чтобы получить препараты для себя или своего ребенка, не достаточно просто прийти в ближайшую аптеку, пусть даже и государственную. Лекарства выдают только в аптеках при поликлиниках и только по предписанию лечащего врача.

Главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Виктор рассказала Самара24, что нужно сделать, чтобы получить бесплатные медикаменты.

Важно также понимать, что при выписке медикаментов, указывается коммерческое название лекарства, а в утвержденном списке бесплатных препаратов - международное непатентованное. Чтобы быть уверенным, что указанные в рецепте медикаменты действительно, могут предоставляться бесплатно, достаточно сверить это название с патентованным, которое вполне доступно в интернете в описании препарата.

Рецепт на получение препаратов может выдать только специалист государственной больницы – если же вам пришлось лечиться в частной клинике, то придется пройти повторный прием у участкового врача, - отмечает Виктор.

Печально, но все эти радости недоступны простым, «не очень больным» гражданам. Так что, если вы, к счастью, не больны лепрой, а просто простудились или страдаете бессонницей – парацетамол или золпидем вам бесплатно никто не даст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления