Город Мой психологический вес ВКонтакте: о чем говорят результаты теста?

Мой психологический вес ВКонтакте: о чем говорят результаты теста?

Подобные тесты опасны для людей с хрупкой психикой, которым достаточно какой-то мелочи, чтобы выйти из равновесия.

САМАРА24 – Надежда Симакова, 27 февраля. Мой психологический вес ВКонтакте – как работает популярное приложение, на кого ориентирован тест и как понимать его результаты – читайте в обзоре Самара24.

Можно предложить, что авторы приложения подразумевают, что пройдя тест, вы поймете, на какой вес вы себя ощущаете. Чтобы пройти тест необходимо ответить на 15 вопросов, например, указать реальный вес, возраст и пол. Затем система запрашивает о вас информацию, казалось бы, связанную и с темой веса, и с темой психологии.

Например, приложение интересуется, как часто вы едите по ночам, питаетесь ли в фаст-фуде, какое у вас настроение , страдаете ли вы депрессией, как много вы сидите за компьютером, гуляете ли, какие фильмы предпочитаете и какое животное вам больше нравится – пингвин или страус. Но остается непонятным, как исходя из ответов на эти вопросы, определяется точный до килограмма вес и процент соотношения «жира» и «мышц»?

Возможно, в систему помещены результаты, которые она выбирает исходя из определенного набора ответов. А может быть, она основывается только на начальных данных о реальном весе и возрасте человека, или вообще выдает случайный результат.

О чем говорит результат теста

Результат теста ни о чем не говорит – так считает психолог Ольга Орлова. Она отметила, что некоторые люди совершенно зря относятся к тестам подобного рода серьезно, так как это – просто игра и развлечение, не более.

"Один тест никогда ничего не говорит о человеке, даже если в нем 800 вопросов. Картину можно сложить только проведя батарею методик – это и рисуночные тесты, и опросники, наблюдение за человеком, интервью с ним, беседа. К тому же нужна не одна встреча. Тогда можно будет что-то понять. А к этому тесту разумнее относиться как к шутке", - рассказала психолог.

По мнению Орловой, подобные тесты опасны для людей с хрупкой психикой, которым достаточно какой-то мелочи, чтобы выйти из равновесия.

Если человек относится к себе критично, если самооценка у него слабая, или есть незакрытые детские психологические «болячки», такого человека легко подтолкнуть к самоагрессии, - считает специалист.

Психолог подчеркнула, что по ее мнению, в начале и в конце такого теста, необходима рекомендация пройти тест еще раз или обратиться с его результатами к психологу, то есть то, что будет говорить, что результат не является истиной в последней инстанции.

А вообще, человеку должны помогать знания и интеллект, тогда такие тесты не смогут ему навредить, - добавила Орлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления