Экономика ПЖРТ Промышленного района Самары выдавало справки гражданам за деньги

ПЖРТ Промышленного района Самары выдавало справки гражданам за деньги

САМАРА24 – Надежда Симакова, 17 марта. «ПЖРТ Промышленного района Самары» выдавало справки гражданам за деньги, суд признал эти действия незаконными, сообщает в понедельник прокуратура Самарской области.

Прокурор района обратился в суд с иском о признании незаконными действий «ПЖРТ». Согласно законодательству регистрация граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны производится бесплатно. В сообщении отмечено, что справки с места жительства и места пребывания необходимы гражданам для реализации ими различных прав и обязанностей и в соответствии с требованиями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» должны предоставляться бесплатно.

В итоге суд пришел к выводу, что взимание платы ответчиком за выдачу справок с места жительства является незаконным, так как эти действия являются административной функцией управляющей компании, связанной с управлением многоквартирными домами, а затраты на их выполнение включаются в плату за жилое помещение.

Решением Промышленного районного суда Самары, оставленным без изменения определением судебной коллегии Самарского областного суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления