Город Китайские фонарики запрещены: с 2014 года они приравнены к "коктейлям Молотова"

Китайские фонарики запрещены: с 2014 года они приравнены к "коктейлям Молотова"

ukropp.com

Где, что и когда можно запускать по новым правилам

САМАРА24 – Александра Скачкова, 31 марта. В феврале вступил в силу постановление правительства РФ, которое вносит изменения в Правила противопожарного режима. Столь популярные в Самаре «китайские фонарики» закон приравнял к «коктейлям Молотова». Что и где теперь запрещено жечь - в обзоре Самара24.

Китайские фонарики с февраля фактически попали под запрет как пожароопасные. Теперь запускать в небо это сооружение из проволоки, бамбуковых прутьев и бумаги можно только за пределами города и не ближе 100 метров от леса.

Специальных штрафов за запуск фонариков в постановлении не предусмотрено. Это положение попадает под базовое нарушение пожарной безопасности, за которое взимаются штрафы с физических лиц от 1 тыс до 1,5 тыс рублей, с должностных лиц — от 6 тыс до 15 тыс рублей, с юридических лиц — до 200 тыс рублей.

http://vk.com

В Самаре об опасности запуска таких фонариков говорят не только представители МЧС, но и многие горожане – достаточно вспомнить сгоревшие строительные леса колокольни Иверского монастыря. Несмотря, на то, что массовые запуски фонариков проходят не вблизи жилых домов, такое изделие из бумаги часто отлетает от точки запуска как минимум на 100 метров и даже на многие километры от того места, где оно было запущено. Новое постановление как раз и регламентирует процесс запуска – считают продавцы этих изделий.

Есть китайские фонарики, а есть российские

Руководитель компании дистрибьютора фирмы «Небесные фонарики» в Самаре Андрей Желандинов, комментируя запрет, отметил, что ограничения коснутся скорее любителей запускать именно китайские, некачественные изделия.

Запрета на запуск как такового нет, и тем более нет запрета на продажу. Эти ограничения, в первую очередь коснутся тех, кто продает и запускает именно китайские фонарики. На упаковке же качественных изделий указанно, что они сделанные именно из негорючих материалов.

Качеством изделий продавцы «настоящих» фонариков объясняют и разницу в цене, между сертифицированной продукцией и китайской, и ее безопасность. Небесные фонарики состоят из проволоки или бамбуковых прутьев, бумаги и мини-горелки на сухом горючем, которая может гореть примерно в течение 20 минут.

Например, качественная горелка, поднимает фонарик достаточно высоко, и он начинает опускаться только когда она полностью догорела, чего нельзя сказать о китайской продукции. Зачастую китайские фонарики загораются полностью, - рассказывает дистрибьютор.

Что касается именно массового запуска фонариков, то законом это также не запрещено, разве что проходить только данное мероприятие должно где-нибудь в степи и подальше от аэропорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления