Город Автовокзальный комплекс с перехватывающими парковками может появиться в микрорайоне Крутые ключи в Самаре

Автовокзальный комплекс с перехватывающими парковками может появиться в микрорайоне Крутые ключи в Самаре

САМАРА24 – Максим Агеев, 24 апреля. Автовокзальный комплекс может появиться в микрорайоне Крутые ключи, сообщает в четверг Волга Ньюс.

Состоялось совещание по вопросу создания современного транспортно-пересадочного узла в микрорайоне "Крутые ключи", которое провел вице-губернатор Александр Нефедов.

Узел должен объединить городской пассажирский транспорт, скоростную электричку и автомобильный транспорт. Здесь же должны быть предусмотрены перехватывающие парковки. Кроме того, чтобы освободить городские дороги от внутриобластных и междугородних автобусов, рассматривается возможность создания автовокзального комплекса в микрорайоне.

Представители подразделений правительства, мэрии Самары, Куйбышевской железной дороги, корпорации “Кошелев” приняли участие в совещании. По данным председателя совета директоров корпорации “Кошелев” Владимира Кошелева, в микрорайоне "Крутые ключи" проживает 40 тыс человек. Помимо этого, расположенный в зоне жилой застройки ТРЦ "Мега" посещают до 60 тыс человек ежедневно.

"Кошелев" в 2014-2017 годах планирует реализовать проект комплексной застройки, который будет находиться на границе с "Крутыми ключами". Предусматривается строительство 40 тыс квартир. Планируется, что население еще одного нового микрорайона составит около 100 тыс человек.

Владимир Кошелев обозначил ряд проблем, которые необходимо решить для организации транспортного сообщения. Во-первых, для нового района, который будет граничить с "Крутыми ключами", требуется строительство транспортной развязки в месте пересечения ул. Мира и железной дороги. В этом месте сейчас необходим временный железнодорожный переезд на период строительства двухуровневой развязки. Как было озвучено на заседании, этот вопрос будет решен совместно с КбшЖД в ближайшее время. В министерстве транспорта и автомобильных дорог уже задумались о строительстве развязки, но в этом году начать не получится, так еще предстоит провести конкурсные процедуры по проектированию объекта.

Кошелев считает, что необходимо расширить существующую транспортную развязку, ведущую от Московского шоссе к "Меге" и соединить ул. Мира с кольцом на съезде от Московского шоссе к "Меге". С городом предстоит решить вопрос по резервированию земельных участков под автодорогу в новом микрорайоне. Предлагается включить остановочный пункт "Ягодная" в маршрут скоростной электрички "Самара-Курумоч-Тольятти". Рассматривается вариант, что "Крутых ключах" будет конечная остановка скоростного трамвая.

Присутствовавшие на совещании гендиректор ОАО "Самараэкотранс" Сергей Привалов, руководство Самарского государственного университета путей сообщения презентовали проект создания монорельсовой дороги, которая значительно дешевле строительства метро, быстрее наземного транспорта и с более низким уровнем шума.

На совещании было принято решение о создании рабочей группы с участием партнеров проекта – администрации Самары, Куйбышевской железной дороги, корпорации "Кошелев" - и представителей областных министерств строительства и транспорта. Ей предстоит выработать оптимальный вариант размещения и наполнения узла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления