RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия ЛГБТ-скандал: Парня в Самаре призвали в армию после участия в митинге против гомофобии

ЛГБТ-скандал: Парня в Самаре призвали в армию после участия в митинге против гомофобии

Наличие военного билета не стало проблемой для военкомата

САМАРА24 - Арина Демидова, 6 мая. ЛГБТ-скандал разразился в Самаре. Активисты провели в центре города акцию против гомофобии - заклеили рты скотчем. Ее результаты печальны: девушке грозит штраф, а парню пришла повестка в армию, несмотря на наличие военного билета. Подробности истории в материале Самара24.

Акция в поддержку Дня молчания прошла в сквере Пушкина в Самаре 11 апреля. Ребята заклеивали себе рот скотчем и ходили по парку. Таким образом они пытались показать, что проблема гомофобии есть. Всего в акции в Самаре участвовали пять человек. Сквер Пушкина был выбран потому, что это место считается гайд-парком: там люди могут собираться для мирного общения.

"Как только активисты заклеили рты и достали листовки, к ним подошли представители правопорядка (15 сотрудников полиции) и потребовали немедленно прекратить акцию. Они объяснили, что ни о каких нарушениях речи не идет, но активисты должны были предупредить о «пикетировании». Сотрудники правоохранительных органов переписали паспортные данные активистов и акция закончилась", - заявляет российская ЛГБТ-сеть.

Спустя неделю сотрудники правоохранительных органов якобы начали преследовать участников акции: в результате одной из активисток было вменено не только участие в несогласованном митинге и неповиновение сотрудникам полиции, но и раздача агитационных материалов с использованием средств маскировки.

Заклеил рот - иди в армию

Правоохранители на пару с военными напомнили о себе и другому участнику акции. Ему принесли повестку из военкомата о срочном призыве в армию. Кстати, у парня военный билет давно лежал в кармане. К третьей участнице представители правоохранительных органов пришли домой и провели беседу с ее родителями, сказав, что их ребенок разыскивается за участие в несогласованном митинге. Еще два активиста были вызваны в полицейский участок повесткой.

"Активисты проводили пикет в специально отведенном месте, и не могут быть привлечены к ответственности. Повестки, которыми ребят вызывали в полицию, содержали ссылки на уголовно-процессуальный кодекс, хотя полиция вызывала их по вопросу административного правонарушения. Данные действия полиции можно назвать незаконными и необоснованными, фактически на активистов просто пытаются давить", - пояснила юрист российской ЛГБТ-сети Мария Козловская.

Самарское общественное ЛГБТ-движение "Аверс" намерено обжаловать в прокуратуре незаконные действия сотрудников полиции и военкомата при поддержке Российской ЛГБТ-сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления