RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Страна и мир Долг Украины за газ вырос на 1,3 млрд рублей

Долг Украины за газ вырос на 1,3 млрд рублей

САМАРА24 - Арина Демидова, 7 мая. Долг Украины за газ вырос на 1,3 млрд рублей и достиг отметки 3,5 млрд рублей, пишет в среду Интерфакс.

Российская сторона предупреждала, что, если апрельский платеж не состоится, с 1 июня поставки газа на Украину будут переведены на предоплату. В нынешней ситуации, когда "Нафтогаз" прекратил платежи, это может означать прекращение поставок газа украинским потребителям. Как и в предыдущие годы, это грозит также нарушением транзита газа через Украину.

Однако окончательно можно будет говорить о переводе "Нафтогаза" на предоплату лишь 16 мая. В этот день "Газпром" может выставить "Нафтогазу" авансовый счет на июнь. Газовики Европы и Украины уже усиленно готовятся к возможным осложнениям, активно восстанавливая запасы газа в подземных хранилищах.

12 мая в Брюсселе Минэнерго России, министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Европейская комиссия согласуют дату, место проведения и повестку второго раунда переговоров между Россией, Украиной и Европейским союзом для разрешения кризисной ситуации по оплате газа.

Первый раунд трехсторонних консультаций состоялся в Варшаве 2 мая. На этих переговорах делегации России, Украины и Еврокомиссии не смогли договориться по обсуждаемым вопросам. По итогам первого раунда еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер признал, что "Нафтогаз" не выполняет свои обязательства по договору о поставках российского газа.

В среду также стало известно, что Украина получила первый транш в размере $3 млрд от МВФ. Программа stand by фонда для Киева предполагает, что "Нафтогаз" приобретет у Национального банка $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг перед "Газпромом" по состоянию на конец марта.

Предполагается также, что после погашения $2,16 млрд до конца текущего года "Нафтогаз" уже не будет накапливать долги перед "Газпромом". Эти прогнозы строятся на предположениях, что продолжит действовать скидка в $100 за 1000 кубометров газа, предусмотренная харьковскими соглашениями 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась. МВФ указывает, что Украина уже заявила о намерении подать в арбитраж, отказываясь платить названную Россией цену в $485 за 1000 кубометров.

Текущий просроченный долг Украины за поставку газа составляет $3,5 млрд. Еще более $18 млрд составляют штрафы за недобор газа в 2012 и 2013 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления