Происшествия Создатели финансовых пирамид «ВолгаСтройКапитал» и «Наш Город» обманувшие более 500 человек в Самаре и Тольятти отправились за решетку

Создатели финансовых пирамид «ВолгаСтройКапитал» и «Наш Город» обманувшие более 500 человек в Самаре и Тольятти отправились за решетку

САМАРА24 - Илья Казаков, 15 мая. Создатели сразу двух финансовых пирамид «ВолгаСтройКапитал» и «Наш Город», которые обманули более 500 человек по всей Самарской области, получили реальные тюремные сроки и отправились за решетку, сообщает в четверг Прокуратура Самарской области.

В начале 2007 года мужчины разработали преступную схему по отъему денег у населения. Для этого они создали в Тольятти компанию «ВолгаСтройКапитал», которая функционировала по принципу финансовой пирамиды: новые участники пополняли кассу и гарантировали уже вложившим деньги выплату высоких процентов. При этом никакой иной деятельности компания не осуществляла.

Пирамида просуществовала меньше года - с июля 2007 года по март 2008 года. За это время в нее успели вложить средства 422 человека. Часть полученных денег создатели потратили на выплаты ежемесячных процентов вкладчикам, а остальные поделили между собой, заработав свыше 104 млн рублей.

Завершив работу в Автограде те же лица начали работать в Самаре, создав компанию «Наш город». В областной столице им удалось обмануть еще 75 человек и привлечь 16 млн рублей. Но вскоре мошенники были задержаны.

Долгое время дело расследовалось, были установлены пять лиц, которые понесли ответственность за работу обществ – трое мужчин и двое женщин. Все они получили реальные сроки от 2 до 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу и они были отправлены за решетку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления