Город Поездка в Крым: бюджетные билеты, местные троллейбусы и проживание

Поездка в Крым: бюджетные билеты, местные троллейбусы и проживание

Самараинтур

О чем нужно знать и к чему готовится, собираясь в отпуск на новую российскую территорию

САМАРА24 – Александра Скачкова, 23 мая. На этой неделе авиаперевозчики начали продажу билетов в Крым по субсидированным тарифам. Согласно тарифной сетке, стоимость перелета Самара-Симферополь в одном направлении - 2 тыс рублей. Но желающие бюджетно попасть в Крым уже разочарованы – билеты на ближайшее время раскуплены, а их общее количество ограничено. Однако туроператоры и путешественники, которые уже побывали в вновь российском Крыму отмечают, что перелет – не единственный способ попасть на полуостров. Про безопасность, маршруты, пансионаты, рейвы и многое другое, что полезно знать, собираясь этим летом отдохнуть в Крыму – в обзоре Самара24.

Поправить здоровье

Полуостров Крым, омываемый Черным и Азовским морями, исторически славится своим целебным воздухом, пейзажами и минеральными источниками. В Крыму оздоравливалась чуть ли не половина российской аристократии, теперь эти блага доступны и для носителей не столь голубой крови.

Санатории в Крыму можно найти на любую болезнь и кошелек. Средний чек проживания в здравнице второй категории в высокий курортный сезон июля по август составляет 1,2 рублей в сутки на человека, третьей-четвертой 1,4 рублей с человека, что вполне соотносимо со стоимостью самарских санаториев. Цены здесь вполне соответствуют качеству услуг, а здравницы оснащены всем необходимым оборудованием и ориентированы на круглогодичное обслуживание взрослых и детей.

Если же целью поездки выбирать не столько оздоровление, сколько отдых, то расположиться на неделю-другую в Крыму можно в пансионатах, отелях, миниотелях, а также у частников, как это можно делать, например, в Анапе. Дороже всего обойдется проживание в наиболее популярных курортных городах полуострова – Ялте и Алуште. Сутки в отеле второго класса без питания в Ялте обойдутся в 400-500 рублей, четвертого класса с завтраком – 2,1 – 2,5 тыс рублей.

Отели, расположенные на Восточном берегу Крыма и в районе Большой Алушты чаще всего выбирают молодежные компании или семьи с детьми. Немногочисленные гостиницы Западного берега Крыма - Евпатория, Николаевка, Песчаное, курорт Саки, Севастополь, Черноморский район, куда в основном приезжают за лечением, принимают, главным образом, родителей с детьми. Патронажный Самарской области регион Крыма – Саки, с этого года потерял Казантип, который переехал в грузинскую Анаклию, привлекает молодежь дискотеками поспокойнее.

Некоторые отели полностью адаптировались под гостей с детьми – в них есть комнаты мамы и ребенка, и специальные кухни, где родители могут что-то самостоятельно приготовить, и большие игровые площадки. Детей можно оставить аниматорами. Санаторно-курортное лечение для маленьких туристов также предусмотрено. В них предусмотрены подогреваемые бассейны для взрослых и детей, функционирующие вне зависимости от времени года.

Экскурсии Крыма

Чтобы неторопливо осмотреть как можно больше пейзажей Крыма, не стоит заказывать вертолет, а просто сесть на троллейбус. Развлечение для терпеливых – троллейбусная сеть огибает весь полуостров и связывает южный берег Крыма со всеми остальными городами. Это наследие Советского Союза до сих пор пользуется популярностью у местных жителей и время от времени обновляется, но основной парк, конечно, остался с 70-х годов. Самостоятельно объездить Крым можно также и на современном транспорте - автобусе, маршрутке или такси.

Экскурсионные маршруты предлагаются разнообразные – среди них стоянки первобытных людей, таврские некрополи, памятники мусульманской культуры, включая знаменитый Ханский дворец в Бахчисарае, дворцы и усадьбы российской знати на Южном берегу Крыма: Ливадийский, Воронцовский, Юсуповский дворцы, дворец Александра III в Массандре, Ласточкино гнездо и многие другие.

Дорога до Крыма

Добраться полуострова из Самары можно самолете. С этой недели на перелет Самара-Симферополь начали действовать субсидированные тарифы. Прямой рейс авиаперевозчика «Уральские авиалинии» будет летать с 6 июня по 26 сентября. Он будет выполняться один раз в неделю по пятницам. Вылет из Самары в 08.00, прилет в Симферополь в 10.50. Обратный вылет тоже по пятницам в 11.50, прилет в Самару в 14.35. Полеты будут выполняться на Аэробусе-320. Стоимость билетов от 6,6 тыс рублей на человека в одну сторону, субсидированные билеты, которые в компании советуют покупать заранее, будут стоить 2 тыс рублей в одну сторону. Минус таких перелетов в том, что, по информации туроператора, бюджетные билеты на рейсы уже выкуплены до августа.

Доехать можно и на пассажирских поездах, однако проезд до Симферополя возможен только через территорию Украины, расписание есть только до 31 мая, далее гражданам России предлагают воспользоваться единым билетом, который появится уже в ближайшее время.

Комбинированный билет в Крым, включает в себя железнодорожную перевозку, паром через Керченский пролив и автобус до места назначения. Самая дорогая часть такого «единого» билета (паром + автобус Анапа-Севастополь) оценена Минтрансом в 430 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления