Город Фоторепортаж: ТУ-154 генсека Болгарии ждет установки у ракеты на проспекте Ленина в Самаре

Фоторепортаж: ТУ-154 генсека Болгарии ждет установки у ракеты на проспекте Ленина в Самаре

Самолет принадлежал генсеку ЦК партии Тодору Живкову и многое в нем осталось с той эпохи

САМАРА24 - Максим Агеев, 10 июля. Самолет ТУ-154 получил разрешение «приземлиться» рядом со знаменитой ракетой-носителем «Союз» в мае, когда депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн и губернатор Николай Меркушкин поддержали идею расширения композиции музея «Самара Космическая».

По задумке директора музея Елены Кузиной, на прилегающей территории, занятой в данный момент незаконной стоянкой, могут появиться самолет ТУ-154 и космический аппарат «Ресурс Ф-2».
«Все это укладывается в единое культурное пространство: рядом Фабрика-кухня – будущий центр современного искусства. С точки зрения туристической привлекательности Самары в преддверии чемпионата мира по футболу – это очень хороший проект, и со своей стороны я готов его всячески поддерживать», — дал оценку проекту Александр Хинштейн. На встрече депутата с главой региона идея получила одобрение.
Автор идеи создания аэрокосмической композиции - начальник музея авиационного завода «Авиакор» Валерий Бальзамов рассказал Самара24, почему предложил установить на пр. Ленина именно ТУ-154:
«В советское время это был самый массовый пассажирский самолет. Наш завод продал таких 922. В своем время ТУ-154 объединял в себе все самое лучшее: скорость, неприхотливость. Конструкция самолета позволяла садиться даже на шоссе или грунт, что, например, спасло 70 человек в Ижме. Там пилоту хватило полосы длиной 1,2 тыс метров, при требуемых 2,3 тыс, чтобы посадить машину».
Валерий Николаевич добавил, что, благодаря положению двигателей, самолет нешумный для пассажиров, в салоне поддерживается давление – 1 атмосфера, тогда как у западных аналогов 0,7 атмосферы, что менее комфортно.
Самолет, который «Авиакор» предлагает «Самаре Космической», в свое время перевозил первое лицо Болгарии – генерального секретаря ЦК Болгарской коммунистической партии Тодора Живкова.
Борт 1988 года выпуска. После государственного переворота в 1989 году самолет стоял пять лет в правительственном отряде, пока болгарская авиакомпания не выкупила его.
Машина прилетела в Самару в мае 2013 года.
Компания планировала использовать самолет для чартерных VIP-перелетов. Здесь были выполнены работы по программе продления ресурса.
Владельцы захотели обновить салон, но у них возникли проблемы с эксплуатацией самолета в Болгарии.
«Там не осталось ни одной компании, которая имеет лицензию на право технического обслуживания ТУ-154. В данный момент они ищут покупателя», - сообщил начальник участка ремонтного цеха ЗАО «Авиакор-сервис» Александр Боряев.
Что касается транспортировки самолета до пр. Ленина, то существуют несколько вариантов, при которых отстыковываются крылья и киль.
Когда отправляли машину в Дубну, ее на трейлере везли на Самарку, откуда на барже отправляли по воде. Для «Самары Космической» планируется доставить самолет по воде до Ульяновского спуска.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления