Город Ремонт дорог в Самаре: Как водители и пешеходы выживают без асфальта и тротуаров

Ремонт дорог в Самаре: Как водители и пешеходы выживают без асфальта и тротуаров

Водители устанавливают свои ПДД из-за повсеместного ремонта

САМАРА24 - Дмитрий Зароченцев, 21 июля. Летом 2014 года власти Самары активно взялись за ремонт дорожного покрытия города. В результате, перекрытыми оказались две важнейших трассы - Московское шоссе и Волжский проспект, а пешеходы получили от муниципалитета привет в виде разбитых тротуаров, по которым невозможно ходить. Как пешеходы и автомобилисты «выживают» в этих условиях – в обзоре Самара24.

Закрытое Московское шоссе

Первый удар по самарцам был нанесен в самом начале лета. В ночь с 1 на 2 июня Московское шоссе оказалось перекрыто на участке от ул. Киевской до ул. Коммунистической. Причина – капитальный ремонт подземного перехода около торгового центра «Скала». В результате, большинству автолюбителей и общественному транспорту пришлось выстраивать свои маршруты через ул. Мичурина, что привело к ежедневным пробкам на этом участке. Проезд откроется лишь 1 августа.

В итоге, к июлю самарские водители настолько «наелись» проблемой Московского шоссе, что стали немного забывать правила дорожного движения. Массово проехать по тротуару или под «кирпич» стало для них не слишком большой проблемой.

Волжский проспект, Антонова-Овсеенко, М5

До такого состояния автовладельцев довело закрытие Волжского проспекта в направлении «из города» на участке от Студенческого переулка до ул. Маяковского, а так же сужение ул. Антонова-Овсеенко в связи с ремонтом теплотрассы. Кроме того, автотранспорт Самары регулярного испытывает временные трудности, когда дорогу закрывают или сужают на один-два дня. Уже перекрывались Московское шоссе и ул. Советской армии в районе парка им. Гагарина, и все то же злополучное Московское шоссе в районе ул. 22 Партсъезда.

Многие жители пригорода Самары ощутили на себе последствия ремонта трассы М5. 12 июля сотням водителей пришлось простоять в многокилометровой пробке около Прибрежного. Работы на трассе будут вестись до конца лета, так что всем, чей путь лежит через эту дорогу придется запастись терпением.

Маленьким, но приятным пряником для автолюбителей станет долгожданное открытие ул. Ново-Садовой от ул. Осипенко до ул. Полевой. Это позволит разгрузить пр. Ленина, с которого уйдет часть общественного транспорта. Радостный момент возвращения ул. Ново-Садовой наступит для самарцев до конца лета.

Пешеходные проблемы на проспекте Ленина

Повсеместный ремонт дорог осложнил жизнь и пешеходам, каждый день рискующим попасть под колеса по пути на работу. К примеру, двигаясь по пр. Ленина, вы всерьез рискуете переломать ноги. На тротуаре ведется замена асфальтового покрытия. Ради этого ремонтная служба «разбомбила» пешеходную дорожку от ул. Осипенко и до ул. Полевой. И не важно, что рабочие каждый день трудятся лишь на небольшом участке тротуара, главное - сломать все и сразу.

Хитрых людей, которые решат перейти на другую сторону дороги ждет разочарование. Там ровно такая же картина. Уже взрыхлены участки от ул. Полевой до ул. Первомайской, площадь Героев 21 армии и район ул. Челюскинцев. Зато самарцев ждут действительно красивые тротуары, которые будут выложены плиткой.

Но главным потрясением для всех пешеходов стала установка заборов на пересечении ул. Полевой и пр. Ленина. Так администрация огородила территорию, где проходит ремонт теплотрассы. Оставлять небольшое пространство на тротуаре не стали. Теперь о какой-либо безопасности на этом перекрестке речи не идет. Пешеходам приходится идти прямо по проезжей части, если они, конечно, хотят перейти на Полевую или, наоборот, на проспект Ленина. Причем идти приходится через два опасных поворота, зная о количестве ДТП, происходящих в Самарской области, спокойно себя чувствовать на этом участке не сможет никто. И женщина с ребенком тоже.

Вот так живут в июле самарцы, не уехавшие в отпуск. Ездят по запрещенным участкам, стоят в пробках, рискуют жизнью, переходя дорогу, и ходят по разбитым тротуарам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления