Город Меркушкин рассказал президенту Путину о плохих дорогах и пробках в Самаре

Меркушкин рассказал президенту Путину о плохих дорогах и пробках в Самаре

САМАРА24 - Надежда Симакова, 21 июля. Врио Самарской области Николай Меркушкин рассказал президенту РФВладимиру Путину, почему в Самаре плохие дороги и многокилометровые пробки, вопрос обсуждался во время совещания под председательством главы России, которое состоялось в понедельник в областном центре, сообщает пресс-служба Кремля.

по его словам, если сравнить Самарскую область с соседними сопоставимыми по потенциалу регионами, то недофинансирование, "точнее недоинвестирование", составило более 1 трлн рублей, из них свыше 200 млрд рублей бюджетных инвестиций в инфраструктуру. По мнению Меркушкина, такой перекос произошел за последние 15 лет. Он пояснил, что это прежде всего объясняется структурой бюджета области, сложившейся с конца 90-х годов, где инвестиционная составляющая бюджета по сравнению с текущими расходами была значительно ниже чем в соседних регионах.

"У нас очень много шло на проедание, на текущие расходы и очень низкая доля в бюджете была на развитие, на инвестиции", - отметил Меркушкин.

Областной центр, как он отметил, также нуждается в масштабной реконструкции дорог и строительстве дополнительного выезда из города с выходом на автомобильную дорогу по маршруту "Центр–Поволжье–Урал–Казахстан". В этом поможет новый мост через реку Самара "Фрунзенский", который свяжет Самару в том числе и с Новокуйбышевском, и с Казахстаном.

Он сообщил главе государства также, что в Самаре многокилометровые пробки на выездах из города. Поэтому, по его мнению, региональному центру необходимо строительство основной транспортной оси областного центра – автомагистрали "Центральная". Проект был разработан 40 лет назад, на сегодня, по словам врио губернатора, реализована только пятая его часть. Строительство магистрали было заморожено 10 лет назад, но"без этой магистрали нормальная жизнедеятельность города Самары невозможна, а коридор оставлен", заявил он.

"Если мы эту дорогу сделаем, мы сейчас рассматриваем механизм государственно-частного партнерства, не исключаем, что «Газпромбанк» будет участвовать в финансировании этой магистрали, для Самары было бы практически полное решение проблем с транспортными передвижениями", - добавил глава региона.

Напомним, в конце июня Николай Меркушкин сообщал, что каждый день приезжает домой с плохим настроением из-за разбитых дорог в Самаре. Тогда же Меркушкин отметил, что в этом году реконструкция муниципальных дорог началась еще не везде, так как на некоторых территориях затянули с проведением тендеров, "но работа все же идет". Он заверил, что "дороги ремонтироваться будут, будет и строительство".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления