Авто «Шевролева»: GM-АвтоВАЗ показал Chevrolet NIVA второго поколения

«Шевролева»: GM-АвтоВАЗ показал Chevrolet NIVA второго поколения

Внедорожник, прозванный в народе «Шнива», стал больше похож на Chevrolet и меньше на своего прародителя

САМАРА24 - Максим Агеев, 13 августа. Компания GM-АвтоВАЗ распространила первые официальные тизеры Chevrolet Niva второго поколения в преддверии премьеры новинки на Московском международном автосалоне в конце августа.

Американец

«Современный стильный экстерьер и интерьер концепта дают представление о дизайне будущей Chevrolet Niva. Отдавая должное нынешнему поколению легендарного внедорожника, в выставочной модели с помощью дополнительного оборудования подчеркивается исключительный внедорожный потенциал модели», - сообщила пресс-служба производителя.

Концепт получил большеразмерные колеса 235/70/R16 со специальной резиной all-terrain, защиту двигателя и переднего моста, шноркель, рейлинги с прикрепленным на них запасным колесом и дополнительной световой балкой.

Генеральный директор СП Джеффри Гловер сообщил, что по стилистике новый автомобиль будет гораздо ближе к линейке Chevrolet. Топ-менеджер пообещал, что внедорожные характеристики позволят не забыть, что автомобиль еще и известная своей проходимостью «Нива».

Технические данные

В июле СМИ публиковали информацию, опровергающую заявление Гловера. Сообщалось, что автомобиль будет выпускаться переднеприводным. При этом обновленный кроссовер будет продаваться и в комплектации с автоматической коробкой передач. Концепт переднеприводной Chevrolet Niva с «автоматом» якобы будет представлен в Москве в конце августа.

Известно, что внедорожник станет мощнее, получив двигатель мощностью в 135 «лошадей» и объемом в 1,8 литра. Между СП GM-АвтоВАЗ и Peugeot Citroen Automobiles подписано лицензионное соглашение, предоставляющее совместному предприятию право на установку бензинового двигателя PSA Peugeot Citroën EC8 1.8л., 135 л.с., крутящим моментом 170Нм на автомобили Chevrolet Niva нового поколения.

Аналогичные двигатели стоят на автомобилях марки Peugeot и Citroen с марта 2013 года. Нынешняя Chevrolet Niva комплектуется двигателем 1,7 литра, мощностью 80 л.с. Производство двигателей PSA EC8 будет локализовано на территории ОЭЗ «Тольятти».

При производстве внедорожника предприятие намерено использовать новые, более жесткие стандарты качества, которые коснутся, в первую очередь, коробки переключения передач и двигателя. Кроме того, планируется снизить уровень шума и расход топлива.

Цена новинки

Стоимость «шевролевы» пока неизвестна. Если брать в расчет цены на текущее поколение внедорожника, второе в приличной комплектации точно не будет стоить дешевле 600 тыс рублей.

Chevrolet Niva подорожала во всех комплектациях на 10 тыс рублей в апреле. Chevrolet Niva L стоит 469 тыс рублей, версия LC обойдется в 498 тыс рублей, модификация LE с кондиционером продается за 527 тыс рублей, вариант GLS — 540 тыс рублей. За Chevrolet Niva GLC придется заплатить 567 тыс рублей. Компания объяснила повышение цен подорожанием комплектующих изделий и внешними факторами.

Начало производства Chevrolet Niva нового поколения намечено на декабрь 2015 года. Появление новинки на рынке ожидается в 2016 году. Прототипы автомобиля нового поколения сейчас проходят дорожные испытания в Италии и Испании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления