Спорт Самара наравне с Волгоградом, Екатеринбургом и Калининградом рискует остаться без матчей ЧМ-2018

Самара наравне с Волгоградом, Екатеринбургом и Калининградом рискует остаться без матчей ЧМ-2018

САМАРА24 - Максим Агеев, 19 августа. Глава ФИФА Йозеф Блаттер рекомендовал президенту России Владимиру Путину сократить количество городов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает во вторник gazeta.ru.

Йозеф Блаттер встретился с Владимиром Путиным в Сочи, где предложил сократить количество городов, принимающих в России матчи ЧМ. Блаттер сослался на практику ЮАР, где после ЧМ-2010 три футбольных стадиона вообще никак не используются. Глава ФИФА выразил озабоченность этой проблемой и надежду, что в России подобное не случится.

ФИФА примет решение о сокращении списка после визита в российские города-претенденты. Визит состоится в сентябре. Будет оценено состояние представленных стадионов, после чего ФИФА выберет лучшие. Тогда же может быть вынесено окончательное решение по сокращению количества городов.

12 стадионов продолжают претендовать на матчи ЧМ 2018 года. Арены находятся в 11 городах России: Москве (стадион «Лужники» и арена «Спартак»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Ранее из списка были исключены Краснодар и Ярославль. В июле СМИ называли вероятными кандидатами на вылет Калининград и Екатеринбург. Города не укладывались в смету строительства в размере 15 млрд рублей.

Высокие затраты в Калининграде вызваны подготовкой участка под строительство. В Екатеринбурге стадион является памятником архитектуры и требует дорогостоящей реставрации. Плохие шансы и у Волгограда, который не имеет гостиничную инфраструктуру и обслуживается аэропортом с одной взлетно-посадочной полосой, с лимитом - 15 рейсов в день.

Старт строительства стадиона в Самаре переносился, начиная с весны, но в список аутсайдеров, составленный СМИ, город не попадал. Напомним, 28 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о выделении средств на строительство стадиона к ЧМ-2018 в Самаре в размере 13,8 млрд рублей. 21 июля Путин оставил послание потомкам на месте строительства будущего стадиона к ЧМ-2018 в Самаре. Министр спорта Виталий Мутко заявлял, что Самара может рассчитывать на четвертьфинал ЧМ-2018.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления