Происшествия Депутаты Госдумы хотят уволить Бу Андерссона и руководство АвтоВАЗ

Депутаты Госдумы хотят уволить Бу Андерссона и руководство АвтоВАЗ

САМАРА24 - Арина Демидова, 25 августа. Депутаты Госдумы хотят уволить Бу Андерссона и руководство АвтоВАЗ, они обратились к Владимиру Путину после отсутствия ответа от правительства РФ, пишет в понедельник Известия.

Коммунисты упоминают в письме, что ранее свой пост уже покинул вице-президент по техническому развитию завода Евгений Шмелев. Авторы отмечают, что он был против организации на заводе в Тольятти сборочного производства лицензионных автомобилей. Сообщается, что специалист отмечал, якобы, предприятие может утратить собственную компетенцию.

Авторы письма вспомнили об уходе советника Шмелева. Директор по инжинирингу Сергей Курдюк, который, по данным СМИ, был руководителем подразделения по инжинирингу при разработке Lada Largus, Lada Granta Liftback и Lada Vesta. Также были уволены начальник кузовного управления и глава отдела закупки оборудования.

Коммунисты отмечают, что в период нахождения Андерссона на посту директора «Группы ГАЗ» произошло полное прекращение производства легковых некоммерческих автомобилей ГАЗ. Они просят президента организовать и взять под личный контроль сохранение и развитие в России собственного независимого производства легковых некоммерческих автомобилей, а также принять меры по смене руководства АвтоВАЗа.

Бу Андерссон


Родился в 1955 году. Окончил Военную Академию Швеции. В 1999 году закончил программу высшего менеджмента Гарвардского университета. Имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского Университета. 1987 начал свою карьеру в GM как менеджер Saab. После работы на различных руководящих должностях, в 1990 он был назначен вице-президентом Saab по закупкам. Переехал в Россию в 2000-х. В 2009 году назначен президентом «Группы ГАЗ». С ноября 2013 года - глава АвтоВАЗа. В 2012 году Бу Андерссон получил награду «За выдающиеся достижения» журнала Automotive Supply Chain, ведущего европейского автомобильного издания. Награда досталась за восстановление финансового положения «Группы ГАЗ» после кризиса и обеспечение лидерства компании на российском рынке легких коммерческих автомобилей.


28 июня 2013 года Андерссону было присвоено звание почетного гражданина Нижнего Новгорода за вклад в экономику региона, модернизацию Горьковского автозавода и укрепление статуса города в международном сообществе. Он стал первым иностранцем, получившим подобное звание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления