Происшествия Банда мошенников, обналичивающих материнский капитал в Тольятти, украли почти 14 млн рублей

Банда мошенников, обналичивающих материнский капитал в Тольятти, украли почти 14 млн рублей

САМАРА24 – Александра Скачкова, 27 августа. 25 мошенников, обналичивающих материнский капитал в Тольятти, украли почти 14 млн рублей, сообщает в среду прокуратура Самарской области.

Автозаводский районной суд Тольятти 6 мая 2014 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 25 лиц, обвиняемых в мошенничестве при получении выплат, совершенное в крупном размере, организованной группой. Шесть из них признаны виновными. В число обвиняемых также вошли 12 женщин – получательниц материнского (семейного) капитала, риэлтор и четыре собственника квартир.

Судом установлено, что в августе 2011 года 35-летняя жительница Тольятти создала организованную группу для обналичивания средств материнского (семейного) капитала. Она арендовала офис в местном торговом центре, дала в газетах объявления «Обналичу маткапитал за 5 дней».

Другая участница группы подыскивала женщин, имеющих право на получение капитала, собственников квартир, участвовала в подготовке фиктивных документов. Юрисконсульт ЗАО «ФИА-Банк» содействовал в принятии банком решения об одобрении сделки и предоставлении кредита. Росташан исполнял обязанности водителя, а также изготовителя поддельных документов.

Обладательница сертификата заключала с собственником квартиры фиктивный договор купли-продажи. После этого женщина обращалась в банк, предоставляла документы, подтверждающие частичные расчеты с владельцем недвижимости, и получала кредит на приобретение жилого помещения. Размер кредита равнялся сумме средств материнского капитала.

После того, как Пенсионный фонд РФ направлял средства капитала на погашение кредита, Быстрицкая распределяла ранее полученные от банка деньги между соучастниками. А квартира переоформлялась на прежнего собственника, либо использовалась в аналогичной схеме, - говорится в сообщении.

В результате общий ущерб, причиненный Пенсионному фонду РФ в период с августа 2011 года по февраль 2012 года, составил свыше 2,8 млн рублей.

Осенью 2011 года сообщники распространили через знакомых и местную газету информацию об оказании помощи в получении кредита и обманом получили у обратившихся граждан копии паспортов. Используя поддельные печати, они изготовили фиктивные договоры, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации права, другие документы, а также государственные сертификаты на материнский капитал.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил жительнице наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Участники организованной группы приговорены к срокам от 3 лет 6 месяцев до 5 лет лишения свободы, остальным подсудимым наказание в виде лишения свободы назначено условно.

Апелляционным постановлением судебной коллегии пот уголовным делам Самарского областного суда от 26 августа 2014 года приговор Автозаводского районного суда Тольятти оставлен без изменения и вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления