Город Росстат отметил рост цен на "санкционные" свинину и курицу

Росстат отметил рост цен на "санкционные" свинину и курицу

САМАРА24 – Александра Скачкова, 27 августа. Цены на некоторые продукты выросли, пишет в среду Интерфакс.

Глава Росстата Александр Суринов назвал недельный рост цен на курицу и свинину "очень приличным". Ситуацию на потребительском рынке в целом он оценил как "спокойную".

"Первая неделя после принятия решения (об ограничении импорта в РФ - ИФ) не показала никакого драматизма в обобщающих данных. Мы не зафиксировали какие-то серьезные изменения. Сегодня будет публикация данных еще за одну неделю, может эта неделя будет более показательной. По нашим оценкам, ситуация на потребительском рынке спокойная", - сказал он на брифинге в среду в Москве.

На общем фоне выделяется рост цен на курицу и свинину, признал он. С 12 по 18 августа цены на них выросли соответственно на 0,9% и 0,5%" "Рост цен за неделю на 0,9% и даже на 0,5% - это серьезный рост", - охарактеризовал эти показатели глава Росстата. Он напомнил, что общая инфляция за неделю составила 0,1%, поэтому рост цен на озвученную продукцию на общем фоне является значительным.

Касаясь роста цен на сыры, он отметил, что за неделю с 12 по 18 августа сыры подорожали на 0,2%. "Если рост будет по 0,2% за неделю, то за месяц получим около 1%", - сказал Суринов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления