Город Восемь памятных дат, важных для жителей региона, появятся в календаре Самарской области

Восемь памятных дат, важных для жителей региона, появятся в календаре Самарской области

САМАРА24 – Александра Скачкова, 18 сентября. Восемь памятных дат, среди которых дата создания Жигулевского заповедника и память о пожаре в здании областного УВД, будут внесены в календарь Самарской области, пишет в четверг Волга Ньюс.

В четверг комитет по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы на очередном заседании рассмотрел проект закона о памятных датах Самарской области. Документ рекомендован к принятию в первом чтении.

Информация о готовящемся законопроекте появилась еще в 2012 году. На тот момент аналогичные документы существовали в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ульяновской и некоторых других областях.

В Самарской области инициатива вызвала широкий резонанс: к обсуждению списка памятных дат подключились ученые, представители общественных организаций. В мае 2013 года документ уже рассматривался областными парламентариями и был отправлен на доработку.

По мнению председателя комитета Александра Милеева, нынешняя версия наиболее полно отражает мнение жителей региона. В проекте указываются восемь памятных дат. Среди них День Самарской губернии (13 января) - в этот день в 1851 году был подписан указ о создании губернии; День самарской символики (17 июля) - в этот день в 1878 году утвержден герб региона.

Также появится День народов и национальных культур Самарского края (12 сентября, когда был создан областной Дом дружбы народов); День особо охраняемых природных территорий (19 августа) - в 1927 году в этот день утверждено решение о создании Жигулевского заповедника; День открытия губернского земского собрания (12 марта) - в этот день в 1865 году в регионе начал действовать первый представительный орган.

Кроме того, закон включает ряд дат, которые отсутствовали в предыдущей редакции. Это день Самарского знамени - 18 мая 1877 года (жители Самары передали знамя болгарским ополченцам, воевавшим в русско-турецкой войне); День парада памяти (7 ноября) - в память о военном параде, проходившем в Куйбышеве в 1941 году; День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей - в память о пожаре в областном УВД в 1999 году, где погибло 57 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления