Политика Меркушкин предложил разбить Самару на муниципалитеты

Меркушкин предложил разбить Самару на муниципалитеты

САМАРА24 – Максим Агеев, 24 сентября. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил разбить Самару на муниципалитеты и создать в них районные советы, сообщает в четверг корреспондент Самара24 из зала заседаний губернской думы.

В четверг на заседании губернской думы Самарской области глава региона Николай Меркушкин предложил разделить Самару на муниципалитеты. В качестве примера подобной схемы управления губернатор привел Челябинск, где реформа МСУ и формирование администраций внутригородских районов должны завершиться к 12 декабря.

В Самаре предлагается создать 12 - 25 муниципалитетов, которые будут иметь своих депутатов.

С июня в Челябинске введена двухуровневая система управления. Теперь каждый из семи районов города стал отдельным муниципальным образованием и обзавелся собственным представительным органом власти - собранием депутатов. Численность каждого из них - 25 человек, за исключением Центрального района, где в силу меньшей численности населения решено ограничиться двадцатью (всего 170 человек). Депутаты будут избирать главу района и назначать своего сити-менеджера.


Избранные депутаты местных советов делегируют своих представителей в городскую думу - по семь представителей от каждого района. Таким образом, планируется, что следующий созыв гордумы будет состоять из 49 депутатов, которые выберут главу Челябинска - председателя думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления