Политика Отмена выборов мэра в Самаре: ситименеджеры вместо главы, мунципалитет Безымянка и еще ноу-хау от Меркушкина

Отмена выборов мэра в Самаре: ситименеджеры вместо главы, мунципалитет Безымянка и еще ноу-хау от Меркушкина

Анар Мовсумов

Глава региона заявил что жители даже не знают, какие полномочия есть у главы города

САМАРА24 – 25 сентября. Депутаты Самарской губернской думы поддержали закон об отмене выборов мэра Самары. На заседании избранный губернатор Николай Меркушкин озвучил свое видение будущего областной столицы, подробнее о нем - в обзоре Самара24.

Докладчиком по проекту закона «О порядке избрания главы городского округа Самара» выступал руководитель Главного правового управления администрации губернатора Самарской области Владимир Моргунов. Замруководителя администрации подчеркнул, что в Конституции говорится о народовластии, а ранее в результате выборов главы региона население наделило губернатора требуемыми полномочиями. «Ранее законопроект, предложенный губернатором, одобрили депутаты Гордумы и Общественная палата. Обсуждение показало правильность принятого губернатором решения», - добавил Моргунов.

Заседание Общественной палаты, состоявшееся в среду, прошло дружно, считает правозащитник Андрей Соколов. Он процитировал Марка Захарова в заголовке поста в своем блоге о собрании организации, призванной обеспечивать взаимодействие граждан с властью: «Это хуже народа. Это лучшие люди города».

Собравшись вместе, они дружно сдали местное самоуправление… Говорят, отдельные ораторы даже соревновались в красноречии и услужении, дабы согреться в лучах губернаторской улыбки, - пишет адвокат.

Анар Мовсумов

Голосованию по проекту закона «О порядке избрания главы городского округа Самара» предшествовало жаркое обсуждение. «Почему не спросили население Самары?», - возмутился депутат от КПРФ Алексей Лескин. Его поддержал однопартиец Михаил Матвеев. «Удивительно, что в Самаре немало людей за выборы, но напротив Губдумы нет ни одного протестующего», - заявил депутат. Он добавил, что в Самаре нет элиты, а люди, которые обеспечили победителю выборов губернатора 95% в некоторых районах, при другой власти давали такой же процент партии СПС. «Они следят, в какую сторону ветер дует. Его направление может измениться в любой момент», - резюмировал Матвеев.

Бывший кандидат в губернаторы от КПРФ заявил, что без системы сдержек и противовесов система станет чуждой людям и назвал 25 сентября днем похорон местного самоуправления. Депутат от фракции «Единая Россия» Николай Ренц возразил Матвееву. Он заявил, что избранный мэр – политическая фигура, которую больше заботит количество сторонников принятого решение. По этой причине, по словам Ренца, многие важные проекты, например, в Тольятти не были реализованы.

Экс-кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Михаил Маряхин заявил, что фракция выступает против отмены выборов мэра в Самаре. «Головную боль надо лечить не гильотиной», - высказался он. В свою очередь, сторонники отмены выборов поставили под сомнение смысл референдума, в котором побеждает самый обеспеченный кандидат. «Человек, у которого предвыборная кампания стоила 700 млн, будет должен спонсорам, а не избирателям», - сказал единоросс Александр Дроботов.

Бывший кандидат в губернаторы, координатор ЛДПР Михаил Белоусов поддержал законопроект главы региона, заявив, что Самара заигралась в выборы и настала пора реальных дел. Ему хотели возразить коммунисты, но единороссы начали возмущаться: «ваше время на пиар закончилось», «и так здесь сидим уже два часа».

Слово взял Николай Меркушкин: «Мы можем оставить выборы мэра и на следующий год победить в них, но лучше направить усилия не на политические вопросы, а на решение проблем». Губернатор вспомнил глав Самары Олега Сысуева и Георгия Лиманского, у которых было гораздо больше полномочий, чем у Дмитрия Азарова. «Сейчас государство взяло на себя функции муниципалитетов: социальная защита, медицина, образование, - сказал глава региона, - У Азарова в качестве мэра осталось всего 5% от возможностей Лиманского».

Меркушкин отметил, что в регионе не сформировалось местное самоуправление и его нужно начать формировать с народа, а что касается выборов, то жители Самарской области даже не всегда в курсе, какой властью наделяют глав муниципалитетов. Он привел в пример Безенчук, где, по его словам, люди, отдавшие за Юрия Евдокимова 74% голосов, просили губернатора отправить его в отставку, на что глава области отвечал: «Вы его выбрали, я не могу его снять».

Депутаты губернской думы Самарской области поддержали закон об отмене выборов мэра Самары. В итоге за принятие закона проголосовало 33 депутата, 11 – против. Напомним, закон предполагает, что представительный орган (Самарская городская дума) будет выбирать главу города из своего состава, по предлагаемому закону. По факту руководить городом будет сити-менеджер, которого будут назначать.

Соединенные муниципалитеты Самары

Николай Меркушкин поделился своим видением будущего Самары. Губернатор предложил разбить город на муниципалитеты и создать в них районные советы. В качестве примера подобной схемы управления губернатор привел Челябинск, где реформа МСУ и формирование администраций внутригородских районов должны завершиться к 12 декабря.

В Самаре предлагается создать 12 - 25 муниципалитетов. Отдельной административно-территориальной единицей может стать, например, Безымянка. Каждый из муниципалитетов будет иметь своих депутатов. Подобная двухуровневая система управления введена с июня в Челябинске, где разделили семь районов города, каждый обзавелся собственным представительным органом власти - собранием депутатов. Численность каждого из них - 25 человек, за исключением Центрального района, где в силу меньшей численности населения решено ограничиться двадцатью (всего 170 человек). Депутаты будут избирать главу района и назначать своего сити-менеджера. Избранные депутаты местных советов делегируют своих представителей в городскую думу - по семь представителей от каждого района.

«В Советах будут представители муниципалитетов: например, участковый врач, человек из крупного бизнеса и другие авторитетные для конкретной территории люди», - заявил Меркушкин. По его словам, в советах будет ежегодная ротация, чтобы можно было быстро снять неэффективного депутата. «Каждый избиратель будет знать членов совета в лицо, как рекомендовал президент. А сейчас побеждают депутаты, у которых есть деньги, чтобы показали по ТВ», - подчеркнул он.

Губернатор обратил внимание, что сити-менеджер необходим в нынешних условиях, когда власти РФ взяли курс на экономию бюджетных средств. По его словам, уже есть проект федерального бюджета на 2015 год. Его расходная часть сокращена на 100 млрд рублей. Это обязывает считать каждую копейку. Должность сити-менеджера призвана упростить взаимодействие между различными ветвями власти. Меркушкин считает, что это позволит четко контролировать финансовые вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления