RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Наноспутник, собранный студентами СГАУ в Самаре, выйдет на орбиту в 2015 году

Наноспутник, собранный студентами СГАУ в Самаре, выйдет на орбиту в 2015 году

САМАРА24 – Александра Скачкова, 9 октября. Студенты СГАУ планируют создать аппарат наблюдения Земли, который будет собран исключительно из отечественных компонентов, сообщает пресс-служба вуза.

Студенты СГАУ работают над проектами трех новых наноспутников. Первый из них - учебный аппарат «SamSat-218»должен продемонстрировать технологии навигации и управления. «SamSat-218» отправится в космос в рамках первого запуска с космодрома «Восточный» в декабре 2015 года.

Он будет выведен на орбиту вместе с другим спутником СГАУ - малым космическим аппаратом «Аист-2», который создается учеными и студентами аэрокосмического университета в партнерстве со специалистами РКЦ «Прогресс».

Уже в 2016 году в космос отправится второй наноспутник СГАУ, созданный для участия в международной программе мониторинга геофизизических полей QB50. Этот проект предложен институтом гидродинамики фон Кармана (Бельгия) для изучения околоземного пространства. В рамках программы на орбиту выведут 50 спутников сконструированных в разных странах мира. Россию в проекте представляет только кафедра космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета.

Программа развития наноспутниковых технологий, разработанная на кафедре космических исследований СГАУ, предполагает ежегодный запуск на орбиту таких аппаратов. Кроме того, ученые и студенты, занимающиеся на кафедре, работают над проектом создания блока маневрирования для наноспутников, а также оригинальной технологией их отделения при попутном запуске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления