RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Зимняя резина: Какой рисунок протектора выбрать?

Зимняя резина: Какой рисунок протектора выбрать?

Недостатки и достоинства разных видов зимних покрышек

САМАРА24 – Надежда Симакова, 10 октября. Аккуратные и ответственные водители всегда заранее беспокоятся о смене шин на зимний комплект. Но даже у самых опытных автовладельцев возникает вопрос о том, как лучше выбрать машине обувку. Кто-то берет покрышки исходя из цены, кто-то предпочитает известного производителя. Тем не менее существуют непреложные истины даже для этого, субъективного казалось бы, вопроса. О том, как выбрать шины на зиму – в материале портала Самара24.

Особенности и разновидности зимней резины

Чтобы понять, как выбрать резину на зиму, необходимо понять сначала, как они работают и какие разновидности их существуют. Стоит отметить, что зимние покрышки отличаются от летних прежде всего протектором, то есть рисунком, а также особым составом резины. Специальный рисунок (например, его глубина) помогает получить лучшее сцепление с дорогой, а спецсостав – сохранять резине ее основные функции, быть гибкой и эластичной.

«Зимняя резина остается такой же эластичной при температуре + 5 и ниже, сохраняет свои свойства и в мороз. Летняя ориентирована на контакт с твердым покрытием и при низкой температуре теряет свои свойства: понижается сцепление с дорогой, автомобиль становится менее управляем, возрастает риск заносов. При торможении на такой резине теряется сцепление с дорожным покрытием», - пояснили порталу Самара24 специалисты салона «Эксперт-Авто».

В автосалоне «Альфа» добавили, что и зимние, и летние шины должны эксплуатироваться строго в своем температурном режиме. Это обусловлено тем, что зимняя резина при температуре выше +5 градусов буквально «плавится», а летняя в мороз твердеет, становится дубовой и может просто сломаться. Важно не допускать ни того, ни другого, так как это влияет на устойчивость автомобиля на дороге.

Существует всего три разновидности зимних – шипованные, нешиповынные (фрикционные) и всесезонные. С шипованными все понятно – помимо особенного рисунка, здесь имеются специальные шипы, которые помогают резине еще больше сцепляться с дорогой.

Нешипованные отличаются тем, что резина здесь покрывается специальным фрикционным слоем, который еще называют «липучкой». Ее назначение тоже, что и у шипов, однако такие шины меньше шуршат при движении.

Всесезонные покрышки подходят далеко не всем. Как пояснили в салоне «Виват-Авто», по заверением производителей, их возможно использовать в более широком диапазоне температур, чем летние или зимние шины.

«Но как и у всего универсального, у всесезонных шин много "но", которые выплывают при их эксплуатации. Выбирая всесезонные шины, автовладелец должен четко понимать в каких климатических условиях эти колеса будут эксплуатироваться, универсальная шина может доставить немало "хлопот" в режимах очень низких или очень высоких температур окружающей среды», - отметили эксперты.

Как выбрать качественные зимние шины

Это, пожалуй, самый важный вопрос. Но и ответов и специалистов не меньше. В салоне «Альфа» советуют обращать внимание на следующее:

- обращать внимание на производителя. По мнению экспертов салона, отечественные шины показывают нестабильное качество.

- проверить резину на мягкость. Зимняя покрышка должна быть мягкой, чтобы не превращаться в пластмассу, как это происходит с всесезонной и тем более летней на морозе. За счет своей эластичности "зимнее" колесо хорошо самоочищается от снега и при любом удобном случае старается зацепиться за каждый ледяной бугорок на зимней дороге.

- края беговой дорожки колеса должны быть острыми, чтобы при поворотах "врезаться" углом в заснеженную поверхность дороги, и таким образом удерживать автомобиль от сноса.

- шипы нужны если: автомобиль оснащен антиблокировочной системой, имеет полный привод и если маршруты водителя состоят из дорог покрытых не менее чем на 30% из чистого льда или плотно укатанного снега, так как шип должен иметь возможность полностью вонзиться в зимнее покрытие. Стоит помнить, что шипы становятся опасны, если такие покрышки стоят только на одной оси автомобиля. А при движении по рыхлому и мокрому снегу шипы не работают. Кроме того, шипы увеличивают остановочный путь и значительно осложняют движение автомобиля по асфальту.

Коллеги из салона «Виват-Авто» советуют помимо прочего обратить внимание на рекомендации известных автомобильных изданий, так как большинство из них ежегодно тестирует зимние шины большинства известных производителей.

Кроме того, по мнению экспертов, покупать покрышки лучше в специализированных магазинах, где можно получить не только консультацию о конкретной модели, но и гарантию.

Разные зимние покрышки для разных целей и машин

Специалисты самарских автосалонов советуют выбирать резину не только в зависимости от качества или цены, но и от целей и условий при которых они будут эксплуатироваться.

«Эксперт-Авто» советуют в первую очередь определиться, где и как часто будет использоваться автомобиль. Например, если вы много колесите по городу по нашим не всегда качественным дорогам, то обращать внимание нужно не на индекс скорости, а на прочность покрышки (так называемый «корд» колеса). Резина с грубым протектором идеально подойдет для таких водителей, но она будет шуметь за городом. В тоже время шипованная резина лучше ведет себя на льду, но хуже на мокром асфальте, а «липучка», как уже говорилось, не шумит на трассе.

«Опытный автолюбитель только по внешнему виду рисунка протектора определит, для каких условий он создан. А поскольку аннотации от производителей зачастую очень размыты и непонятны, приходится ориентироваться только на свое зрение и логику», - отметили в салоне «Альфа».

Говоря о рисунке протектора, специалисты автосалона советуют выбрать «мелкие шашки» тем, кому зимой приходится ездить по хорошей зимней дороге. Если же ваша участь кататься по сугробам и внедорожью, то вам подойдет более агрессивный и крупный рисунок.

В салоне отметили, что неправильный выбор зимней резины, либо неправильное понимание водителем их характеристик, очень часто становится причиной возникновения аварийных ситуаций на дорогах. Большинство автолюбителей слишком недооценивают влияние выбора резины на безопасность движения. Поэтому стоит отнестись к выбору обувки для машины с большой серьезностью и ответственностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления