Город Видео с прощания и похорон погибшего в Дагестане полицейского из Тольятти Юрия Лабутина появилось в сети

Видео с прощания и похорон погибшего в Дагестане полицейского из Тольятти Юрия Лабутина появилось в сети

САМАРА24 - Надежда Симакова, 10 октября. Похороны погибшего в Дагестане полицейского из Тольятти Юрия Лабутина состоялись в пятницу, на траурной церемонии присутствовали не только его родные и сослуживцы, но и мэр Тольятти Сергей Андреев, а также начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов, который в своей речи заявил, что родные погибшего не останутся без помощи, сообщает пресс-служба областной полиции.

Евгений Иштимиров. «На него всегда равнялись молодые сотрудники, Юра был дисциплинированным, очень ответственным. Жаль, что уходят самые лучшие». А сослуживец Юрия Лабутина, младший инструктор-снайпер ОМОН ГУ МВД России по Самарской области (дислокация г. Тольятти) Олег Галимов был со своим боевым товарищем в последние минуты его жизни. Полицейский и сам получил тяжелое ранение, но боль от невосполнимой утраты не идет ни в какое сравнение с физическими страданиями, - признается он. «Юра – это человек с большой буквы. Я хочу сказать, что он ценою своей жизни спас не один десяток людей. Знаю точно: его подвиг не будет забыт».

Во время церемонии под звуки государственного гимна России, воинского салюта состоялось прощание с Героем.

"Много теплых слов сегодня было сказано в адрес Юрия Лабутина, который, не задумываясь, отдал свою жизнь, останавливая вооруженного террориста. Руководство ГУ МВД России по Самарской области выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибшего. Память о прапорщике полиции Юрии Лабутине всегда будет жить в наших сердцах", - отмечено в сообщении.

Напомним, прапорщик полиции боец оперативного взвода оперативной роты ОМОН ГУ МВД России по Самарской области из Тольятти Юрий Лабутин погиб в Кизилюртском районе Дагестана 6 октября. Полицейский поехал на Северный Кавказ в шестую по счету командировку и погиб в ходе обстрела. На территории Дагестана проходила контртеррористическая операция. Операция проходила с целью выявить деятельность членов бандподполья и их пособников. На территории Кизилюртовского района осуществлялись оперативно-поисковые мероприятия и адресные проверки.

Сотрудники ОМОН полиции проверяли документы жителей одного из домов. В здании находился бандит. Он открыл огонь по проверяющим. Насмерть были ранены двое полицейских, одним из которых был Юрий Лабутин из Тольятти. Бандита ликвидировали ответным огнем. Личность бандита установлена. По предварительным данным, в полицейских стрелял Алидибир Асудинов, 1985 года рождения, являвшийся активным членом кизилюртовской бандгруппы. Мужчина находился в федеральном розыске.

Он выполнял функции взрывника в банде. Полицейские обнаружили ведро объемом 15 литров, наполненное взрывчаткой. Около дома найдена снайперская укороченная винтовка (СВУ), готовая к применению. Взрывоопасные смеси массой 170 кг лежали в мешках. По данным полиции, группировка планировала провести серию терактов в Кизилюрте. Один взрыв мог прогреметь в машине «Газель», найденной неподалеку от обстрелянного дома. Машина была переоборудована. В ней находились боеприпасы. Сотрудники ОМОН и НАК нашли возле дома автомат, пистолет и гранаты. Специалисты ФСБ России все взрывчатые вещества и СВУ уничтожили на месте. Пострадавших среди гражданского населения нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления