Экономика Депутат из Самары Дегтярев предложил указывать себестоимость продуктов, чтобы видеть, кто «накручивает» цены

Депутат из Самары Дегтярев предложил указывать себестоимость продуктов, чтобы видеть, кто «накручивает» цены

Депутат Госдумы из Самары Михаил Дегтярев предложил указывать себестоимость продуктов в магазинах и блюд в ресторанах, чтобы видеть, кто «накручивает» цены, сообщается на официальном сайте политика.

Михаил Дегтярев предлагает обязывать продавцов, в том числе Интернет-магазины, объявлять потребителям не только розничную, но и закупочную цену на продукты и товары, а кафе и другие места общепита указывать себестоимость каждой порции. Соответствующий законопроект политик направил на заключение Правительства РФ, — говорится в сообщении.

По мнению депутата, эти меры позволят снизить цены. Мы хотим, чтобы на каждом ценнике, на каждом продукте, каждой вещи было две цены — закупочная и розничная, а в ресторанах и других заведениях общепита указывалась себестоимость блюда.

— Тогда сразу видно, кто накручивает 1000%, а кто 10–20%, кто грабит свой народ, а кто честно зарабатывает. Покупатель сам примет решение, кому он хочет помочь рублем, — заявил политик.

Михаил Дегтярев считает, что с принятием закона маркетинговые манипуляции с ценами станут неэффективными. Они вызовут лишь негативную реакцию у потребителей, а магазины, наживающиеся за счет покупателя, перестанут быть рентабельными. По мнению депутата, это изменит ситуацию с ценообразованием.

Напомним, ранее Дегтярев предложил США «вернуть» РФ часть Калифорнии, проданную за 43 тыс рублей серебром в 1841 году. Депутат, известный своими экстраординарными заявлениями, попал под санкции Евросоюза в июле. Член Госдумы РФ известен не только в Европе, например, японцам он советовал забыть о Курилах и вспомнить об атомной бомбардировке Соединенными Штатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления