Город Что подарить тебе, крошка?

Что подарить тебе, крошка?

«На рождение первого ребенка свекровушка принесла мешок проплесневелых вещей своих детей, провалявшийся у нее на балконе лет 30 и несколько бутылей глюкозы – она коту колола от лептоспироза...

«На рождение первого ребенка свекровушка принесла мешок проплесневелых вещей своих детей, провалявшийся у нее на балконе лет 30 и несколько бутылей глюкозы – она коту колола от лептоспироза, но он все равно помер. Ну а что, и ветошь пригодилась, и глюкоза – муж ей потом с похмелья отпивался. Мы с ним еще долго этот подарок вспоминали», – поделились с форумчанками «радостью» молодая мамочка под ником Leopardini. Такие нелепые подарки на рождение ребенка молодые родители получают не редко, и хорошо, если у них все нормально с чувством юмора. А если нет… Тут и до «вселенской» обиды недалеко.

Черепашки начинают

Кстати, вещи, бывшие в употреблении или не пригодившиеся дарителям, занимают одно из первых мест в списке самых нелепых подарков для новорожденных. На втором – вещи плохого качества. Почему-то до сих пор не все люди задумываются о том, что даже самый милый плюшевый мишка, изготовленный в китайском подполье, может нанести вред здоровью крохи.

Некстати могут оказаться и подаренные летом теплые одеяла для ребенка, подсвечники для детской, вещи, подаренные девочке, но предназначенные для мальчика, и наоборот. Есть и масса других презентов, вызывающих в лучшем случае недоумение. Например, российский миллионер Роман Абрамович подарил новорождённому сыну свою… яхту, точнее её уменьшенную копию. Копия оценивается в десятки тысяч евро, но малыш явно не оценит папиной щедрости, разве что сможет испытать ее способность противостоять штормам в детской ванне, да и то не сразу.

Недоумение может вызвать и подаренный на рождение ребенка живой домашний питомец. Даже если это черепаха, не требующая особого ухода, у молодой мамы вряд ли найдется время для кого-то, кроме малыша. «Когда родился Илюша, в моем доме повяли все цветы, даже алоэ не выдержал засухи. О том, что их нужно поливать, я даже не вспоминала, все внимание было направлено на сына», – рассказывает мама двухлетнего Ильи Антонина Зайцева. Что уж говорить о щенке, которого нужно не только регулярно кормить, но еще и постоянно выгуливать.

Популярными знаками внимания для новорожденного также считаются бутылочки для кормления или пустышки. Их, конечно, можно подарить в том случае, если вы уверены, что малыш находится на искусственном вскармливании, а вот грудничку, который питается маминым молоком, они ни к чему, в этом случае уместнее будет кружка-поильник. Это же касается слинга – поверьте, далеко не все мамы готовы пользоваться таким приспособлением.

Конечно, чтобы не оконфузиться с подарком, можно вручить молодым родителям конверт с деньгами или сертификат на покупки в детском супермаркете – пусть сами купят то, что необходимо малышу. Или уж разом решить проблему с памперсами и приобрести огромную упаковку – они-то точно пригодятся. Главное – не ошибиться с размером, ведь в первые месяцы малыш растет и набирает вес очень активно, поэтому лучше взять памперсы «на вырост».

…«и пинжак с карманами»

Какие подарки действительно порадуют новоиспеченных мам и пап и будут не только приятны, но и полезны?

Один из наиболее популярных подарков для крохи – детская одежда. Лишними предметы гардероба не бывают, но лучше брать их на вырост, так как в первые месяцы используются только самые простые предметы гардероба – распашонки, ползунки – их обычно родители готовят еще до рождения крохи. Как правило, наибольшая потребность в детских вещах возникает, когда малыш начинает активнее познавать мир, знакомится с едой и другими детскими радостями. Сюда же можно отнести постельные принадлежности, полотенца с капюшонами для купания и другие необходимые в быту вещи.

Игрушки для малыша – тоже хороший вариант. Конечно, хочется порадовать кроху милой игрушкой, но лучше, если это будет не плюшевый друг, который по совместительству является хорошим пылесборником, а легко поддающиеся обработке игрушки. Малыш скоро начнет свою исследовательскую деятельность и пробовать их на вкус, поэтому должна быть возможность их содержать в чистоте. Подойдут в качестве презента и развивающие коврики, мобили на кроватку, различные погремушки, пирамидки, неваляшки. Хорошо, если игрушки звучат, они будут привлекать внимание малыша и вызывать интерес.

Если семья живет в большом доме или квартире, то отличным подарком может стать радионяня. Несмотря на то, что этот подарок больше для мамы, чем для малыша, родители точно за него будут благодарны. Кстати, в списке таких, помогающих облегчить труд молодой мамы, подарков – всевозможная кухонная техника. В скором времени ей придется готовить малышу первые блюда, и пароварка, кухонный комбайн или блендер в этом деле будут как нельзя кстати. Соковыжималка тоже сгодится, ведь свежевыжатый сок гораздо полезнее для крохи, чем пакетированный.

Кстати о еде. Кормить малыша – занятие не из простых, поэтому пригодится стульчик для кормления. Его тоже можно преподнести в подарок. Ну, и уж если заговорили о мебели, то можно приобрести такие необходимые вещи как детская кроватка, комод или пеленальный столик, если их еще не купили молодые родители. Однако эти предметы лучше покупать вместе с ними. И коляску, кстати, тоже. Ведь на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

А еще можно подарить молодым родителям видеокамеру, фотоаппарат или сертификат на профессиональную фотосессию с малышом, чтобы на долгие годы сохранить память о тех чудесных днях, когда малыш сделал первый шаг, впервые произнес слово «мама», рассказал первое стихотворение Деду Морозу.

Дары из будущего

Этот список можно продолжать бесконечно. Если позволяют возможности, в нем может быть даже квартира для малыша. Все это, конечно, пригодится ему в будущем, но не стоит забывать, что пока для крохи гораздо важнее, чтобы его окружали любящие, заботливые люди и рядом была спокойная и неизмотанная мама. А для этого стоит хотя бы иногда преподносить ей в подарок время, которое она сможет потратить на себя – сходить в магазин, посидеть с подружкой в кафе, наконец, просто сходить в парикмахерскую и на час отвлечься от домашних забот.

А какие подарки дарили вам на рождение первенца или вы дарили друзьям и знакомым? Что доставило радость, а что вызвало недоумение? Поделитесь историей, кому-то может ваш совет и пригодится!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления