Город Роды по расписанию

Роды по расписанию

Недавно в кафе стала невольной свидетельницей разговора двух подруг, одна из которых жаловалась, что они планировали родить ребенка в августе, а он родился в июле. Женщина была огорчена тем, что они с мужем, оба рожденные под знаком Стрельца, хотели, чтобы и ребенок родился под огненным знаком, то есть Львом, а тродившийся малыш относится к знаку Рака. «Вот он с рождения такой вредный, – сетовала молодая мамаша. – Все делает нам с отцом наперекор. Ненавижу Раков!»

Этот разговор оставил у меня неприятный осадок. Конечно, можно запланировать беременность с учетом разных факторов. Чтобы успеть окончить учебу, чтобы уйти в декрет, когда старший ребенок пойдет в первый класс и так далее. Но разве можно запрограммировать роды? Разве можно указать маленькому человечку, который развивается у тебя в животе, когда ему появляться на свет?

Переходим к плану «Б»

Своими соображениями я поделилась с подругами и с удивлением узнала, что две из них именно так и планировали свои роды. «Я Козерог, муж у меня Водолей, старший сын Стрелец, – рассказала одна из подруг. – Когда мы решили завести второго ребенка, то решили, что он тоже должен родиться зимой, потому что «зимние» люди лучше понимают друг друга, так же, как «летние» – «летних». Поэтому мы запланировали, чтобы ребенок родился в декабре, и 20-го числа я снова стала мамой».

У второй подруги, Ксении, история была более мистическая. За шесть лет замужества ей так и не удавалось забеременеть. Обследования и ее, и мужа показывали, что у обоих организмы вполне здоровы. «Тогда мы обратились к ведунье, и она сказала, что у нас очень сильные биополя, которые не дают возникнуть новой жизни, поэтому рассчитала день зачатия, чтобы малыш родился сильным», – поделилась своей историей Ксения. Выполнив все, как велела ведунья, молодым людям удалось наконец-то зачать жизнь. Сын родился точно день в день, как и было предсказано.

«Нет ничего плохого в планировании семьи, – уверена психолог Наталья Дрозд. – Это очень организует, дает людям возможность осознать и, главное, подготовиться к ответственности, которая на них ляжет с появлением ребенка». Другое дело, говорят психологи, – это планирование пола и даты рождения малыша. «В этом сквозит желание родителей контролировать ребенка. Такие мамы и папы в будущем будут указывать своему чаду, с кем дружить, в какие кружки ходить, на кого учиться, – продолжает Наталья Дрозд. – Реализуя в детях свои амбиции даже на уровне даты рождения, родители уничтожают ребенка как личность».

Однако у этой теории есть и сторонники. «Помогая будущим мамам и папам определиться со временем появления ребеночка, я учитываю не только их зодиакальные черты, но и расположение звезд в момент зачатия, кармическую связь между супругами и так далее, – поясняет парапсихолог Агата Снежная. – Если малыш гармонично впишется в семью, то выиграют все. Семьи, где рождение детей четко планировалось, живут намного счастливее».

Всему свое время

«Мамам, которые мечтают, чтобы у них и беременность, и роды, и другие важные события в жизни проходили по расписанию, я часто привожу в пример героя фильма «Гаттака», – вступает в спор мать троих детей Оксана Зозуля. – В нем успеха добился как раз таки старший брат, зачатый спонтанно, в минуту любви. Именно он проложил себе дорогу к мечте и добился высокой цели, хотя с рождения получил ярлык непригодного. А вот младший, рожденный в точном расчете, так и остался посредственностью».

Эта мысль красной нитью проходит по всем религиозным учениям: жизнь во чреве женщины зарождается в нужный момент, и рожденный ребенок служит определенной цели, несет свою миссию. Любые попытки скалькулировать или подчинить себе этот процесс рассматриваются как глупое и ненужное вмешательство в промысел высших сил.

«Мы с мужем не планировали ребенка, когда я забеременела: у нас был большой кредит, у меня с работой не было определенности, – рассказывает банковский работник Елена Пыльева. – Но потом я поняла, что появление сына было спланировано кем-то свыше. Когда я была на пятом месяце, у мужа от инфаркта умер отец. В стремлении поддержать Диму и его маму я как-то забыла о своих проблемах – токсикозе, отеках, одышке. Когда родился сын, мы его назвали в честь дедушки – Сашей». По словам Елены, внук стал тем лекарством, которое помогло свекрови пережить потерю мужа. «Сейчас бабушка и внук – лучшие друзья, и мне даже страшно представить, как Людмила Васильевна справилась бы с утратой, если бы не Сашка», – признается Елена.

«Многие мамы забывают, что, находясь еще в утробе, ребенок уже является личностью, – напоминает педиатр Марина Дольская. – У него свой характер, свой темп развития, свое мироощущение. Задача родителей – не наделять малыша какими-то качествами, а помогать ему развивать свои сильные стороны, формировать его личность».

«Дети, родители которых планируют их будущее, напоминают мне деревья бонсай: карликовые копии настоящих и сильных деревьев», – пишет Ольга Вячеславовна на форуме Topmama.ru.

Так где же проходит та тонкая линия, которая отделяет стремление гармонично вписать малыша в семью от тотального контроля всех событий в его жизни, начиная с самого момента появления на свет?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления