Город Молочные реки – удобные «берега»

Молочные реки – удобные «берега»

Многие женщины, еще не испытавшие счастья материнства или находящиеся только на пороге нового этапа своей жизни, считают процесс грудного вскармливания очень простой и физиологичной вещью. Однако на деле большинство молодых мам сталкиваются со множеством проблем при организации этого процесса. Порой, чтобы его наладить, необходимо просто подобрать удобную для мамы и малыша позу.

На лактацию влияет множество факторов. На количестве молока может сказаться банальное недосыпание, а вот неправильная поза при кормлении может приводить к плохому отделению молока. «Для успешного кормления грудью важно, чтобы молочные ходы в железе имели широкий просвет, это обеспечивает свободное отхождение молока, хорошее опорожнение груди и легкое сосание для малыша. Напряжение же мышц тела вызывает рефлекторный спазм молочных ходов. В результате молоко из железы начинает выделяться скудно, и грудь опорожняется не полностью», – поясняет врач-неонатолог Екатерина Комар. При таком положении дел малышу будет труднее добыть драгоценные капли маминого молока, он быстрее устанет, будет нервничать. Кроме того, неудобная поза вполне может привести к неправильному захвату малышом груди, что чревато проблемами с сосками и болью для мамы. Это достаточно веские причины, чтобы начать экспериментировать с позами для кормления и найти те, при которых комфортно будет и маме, и крохе.

Делай так!

«Выбор позы на первом этапе зачастую зависит от условий роддома, а в наших роддомах, к сожалению, условия не часто бывают комфортными, а также от послеродового состояния женщины, – говорит консультант по грудному вскармливанию Маргарита Дик. – Для женщин, перенесших операцию кесарева сечения, неудачными будут позы, при которых идет давление на живот. В этом случае лучше кормить лежа, сидя, подкладывая под малыша подушку, или в позе из-под руки. Если же роды были естественными, но при этом женщине была сделана, например, эпизиотомия или перинеотомия, таким молодым мамам запрещено сидеть, так что приходится подбирать позы с учетом этого ограничения».

Наиболее комфортными и распространенными позами для кормления в первые дни жизни являются колыбелька, перекрестная колыбелька , из-под руки, лежа на боку. Если говорить о первой, то это, пожалуй, самая распространенная поза, и популярна она не только благодаря своему удобству, но и тому, что у нее масса вариаций – кормить в ней можно не только из положения сидя, но и стоя, и даже на ходу. Выглядит это следующим образом: мама берет малыша на руки, чтобы головка его находилась в локтевом сгибе, поворачивает его к себе животиком, ладонь другой маминой руки поддерживает спинку. Для того, чтобы головка ребенка была на одной высоте с соском, можно подложить под кроху подушку. В такой позе удобно кормить, расположившись в кресле с опорой локтя на подлокотник. Если же маме после наложения швов нельзя сидеть, можно дать малышу грудь стоя или на ходу. Вариация этой позы есть и для женщин, перенесших кесарево сечение – на колени можно положить объемную подушку, чтобы максимально исключить давление на живот.

Разновидность этой позы – перекрестная колыбелька, когда под головой малыша вместо локтевого сгиба располагается кисть противоположной маминой груди руки, а вторая рука поддерживает малыша под спинкой. Эта поза позволяет лучше направлять головку малыша в нужном направлении, регулировать высоту ее положения, тем самым контролируя правильность захвата соска.

Однако для многих женщин удобнее поза лежа на боку, особенно для ночных кормлений. Популярна она и у женщин после кесарева сечения, так как позволяет избежать давления на живот. В этой позе обычно голова малыша располагается на маминой руке, чтобы ротик находился на уровне соска, а сам малыш повернут лицом к маме. Такая поза позволит женщине расслабиться и отдохнуть во время кормления, а ночью в такой позе можно кормить кроху, практически не просыпаясь.

Еще одна поза, которая отлично подходит женщинам после кесарева, – из-под руки. Мама сидит, а ребенок располагается сбоку от нее, как бы подмышкой. Под малыша необходимо подложить подушку, ножки малыша уходят за мамину спину, животик у маминого бока, голова ребенка лежит у груди, на кисти руки матери, таким образом, малыш находится под рукой. В этом положении можно кормить не только сидя, но и полулежа. К слову, эта поза имеет массу преимуществ: во-первых, при ней нет давления на живот, во-вторых, в ней проще удержать активного малыша, чем в «Колыбельке», она облегчает крохе задачу, если у мамы соски неправильной формы, а также просто незаменима для одновременного кормления близнецов – каждому достанется своя грудь, при этом малыши не будут мешать друг другу наслаждаться процессом.

Или иначе...

Конечно, у вышеперечисленных поз существует масса вариаций, и когда мамино здоровье придет в норму, можно начать экспериментировать, а позже и подрастающий малыш может придумать свои любимые варианты. «Я знаю более 360 поз для кормления, но каждая женщина должна найти для себя и своего малыша наиболее удобные и подходящие для различных ситуаций. Причем их обязательно должно быть несколько, потому что опытная мать сможет накормить малыша и сидя, и лежа, и в прыжке. Главное, чтобы обоим было удобно, а процесс был эффективным», – отмечает Маргарита Дик.

При этом главное правило, которое молодые мамы должны знать и соблюдать неукоснительно, заключается в том, чтобы процесс кормления был абсолютно безболезненным. «Боль – это не нормально, не физиологично. У нас многие мамы просто поражают своей выносливостью, когда кормят малыша, превозмогая боль. Если появился дискомфорт, сосок деформирован или поврежден – значит, ребенок захватывает его неправильно. В этом случае убираем грудь и подаем снова», – советует специалист. При этом необходимо следить за тем, чтобы прикладывание малыша было правильным: при любой позе малыш должен быть развернут к маме всем телом и прижиматься к ней животиком, подбородок прижат к груди, а носик свободно может дышать (если носик упирается в грудь и маме приходится прижимать ее пальцем, чтобы малыш мог дышать – ребенок расположен неправильно. Важно чтобы ротик малыша был раскрыт максимально широко (минимум на 120 градусов, в идеале 180), губки были вывернуты (особенно сильно должна быть вывернута нижняя губка, так как ее выталкивает передний край языка, лежащего на нижней челюсти). При этом ребенок не должен издавать посторонних звуков.

Сколько весим в граммах?

О том, что мама все делает верно, обязательно скажет хорошая прибавка в весе за первый месяц. Если же с весом проблемы, то одной из причин опять же может стать неправильное захватывание соска малышом, и в этом случае необходимо либо обратиться к педиатру, у которого имеется диплом о прохождении дополнительных курсов по грудному вскармливанию, либо к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы устранить проблему. Но главное для мамы в этой ситуации – помнить, что лучшего питания, чем материнское молоко, для малыша еще не придумано, а значит, непременно постараться обеспечить им кроху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления