RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дмитрий Михайлов, главный андролог министерства здравоохранения Самарской области: «Ежедневный прием современных лекарств позволяет обойтись без операции при лечении аденомы»

Дмитрий Михайлов, главный андролог министерства здравоохранения Самарской области: «Ежедневный прием современных лекарств позволяет обойтись без операции при лечении аденомы»

Осень – время обострения урологических заболеваний. О том, каковы причины этих болезней и влияют ли они на развитие аденомы предстательной железы и эректильной дисфункции у мужчин, ресурсу 63.ru рассказал кандидат медицинских наук, уролог высшей категории, главный андролог Министерства здравоохранения Самарской области Дмитрий Михайлов.

– Дмитрий Валерьевич, как, на ваш взгляд, обстоят дела с мужским здоровьем в Самарской области?

– Говоря об эпидемиологической обстановке вообще, необходимо учитывать несколько критериев: это и охват населения медицинской помощью, и ее качество, и социальная обстановка в нашем регионе. Поэтому несколько цифр, я думаю, прояснят ситуацию. С появлением в Самаре самого крупного в Европе онкологического центра резко возросло выявление заболеваний мочеполовой системы у мужчин. Врачи этого центра ежегодно выявляют 600 новых пациентов с раком предстательной железы. За пять лет заболеваемость онкологией выросла в среднем на 62%.

Что касается социальной составляющей, то тут тоже наблюдается рост. Так, в отличие от женщин, мужчины в 3,5 раза чаще страдают алкоголизмом. А любовь к выпивке, в свою очередь, порождает другие проблемы: травматизм, переход острых заболеваний в хронические.

Если женщины проблемы со своим здоровьем психологически переносят несколько проще, в силу своей биологической сущности и оптимизма, с которым они смотрят в будущее, то мужчины более чувствительны к неполадкам в интимной сфере. Любая проблема, связанная с мочеиспусканием, с половой дисфункцией, вызывает у представителей сильного пола раздражительность или депрессию.

– Каков средний возраст тех, кто к вам обращается с нарушением мочеиспускания при аденоме предстательной железы и эректильной дисфункцией?

– Сегодня эти болезни, что называется, помолодели. Если раньше от них страдали люди старше 60 лет, пенсионеры, то теперь эти проблемы все чаще встречаются у мужчин от 40 до 55 лет. Современные мужчины сильно отличаются от своих дедов и прадедов, живших 50-100 лет назад.

Представьте, сейчас к 25 годам практически у каждого молодого человека есть машина. Добавьте к этому «сидячую» работу за компьютером и отдых после напряженного трудового дня с пивом на диване. Все одно к одному. Гиподинамия, как бы это банально ни звучало, приводит к застою в малом тазу. Молодые люди должны двигаться, хотя бы больше ходить.

Еще один фактор риска – снижение половой активности. Если раньше у мужчин, не зависимо от того, где они живут – в деревне или в городе, досуг заключался в ухаживаниях за женщинами и регулярных половых контактах, то теперь появилось слишком много эквивалентных видов отдыха. Вот такие изменения в социальном поведении приводит к проявлению заболеваний в раннем возрасте.

– Все урологические заболевания, а особенно проблемы с потенцией и аденома предстательной железы, как вы сказали, сейчас имеют тенденцию к омоложению, в связи с чем хотелось бы задать вопрос: а на какие симптомы надо обязательно обращать внимание мужчинам?

– Конечно, самый тревожный симптом – это изменение ситуации с мочеиспусканием, то есть учащенные позывы, когда приходится вставать в туалет даже ночью. Кроме того, нужно помнить и о таких симптомах как появление выделений из мочеиспускательного канала, дискомфорт и боль.

– Сейчас много говорят о том, что проблемы с потенцией часто сочетаются с аденомой предстательной железы. Много ли мужчин знают об этом?

– Знаний, безусловно, прибавилось. Особенно у той публики, которая сама приходит к врачам-урологам, задает вопросы специалистам. Во многом этому способствует Интернет, он расширяет кругозор наших пациентов. Есть, например, такой экспертный портал как Ochenprosto.ru, где можно найти специалиста в своем регионе и в понятной форме прочитать о своих проблемах.

– Существуют ли меры профилактики этих проблем, с вашей точки зрения?

– Аденома – это возрастное перерождение тканей предстательной железы. И если в молодости эта железа вырабатывает секрет для эякулята и, сокращаясь, выбрасывает сперму, то с возрастом становится железистоподобной тканью, потому что сам репродуктивный долг мужчина выполнил. Половая функция может сохраняться, но задачи репродукции как таковой уже нет, поэтому и происходят такие изменения в организме. А значит и профилактики как таковой все-таки не существует. Можно, конечно, есть овощи красного цвета, которые снижают риск развития рака, употреблять в пищу тыквенные семечки, крапиву, какие-то еще народные средства, которые доказывают улучшение кровоснабжения в зоне малого таза. Но кроме этого, нужно активней двигаться – любое движение улучшает кровообращение.

Что же касается эректильной дисфункции (то, что раньше называли импотенцией), то здесь профилактика состоит в минимизации факторов риска. Переохлаждение, алкоголь, слишком редкий секс – все это провоцирует ухудшение качеств половых функций мужчин.

– Как влияют эти заболевания на качество жизни мужчины? На его семейную жизнь?

– Про семейную жизнь необходимо сказать отдельно. Общаясь со своими пациентами, мы видим, что достаточной поддержки от жен они не получают. Мужчины боятся признаться в болезни себе, а тем более своей половине. Это сразу рождает комплекс неполноценности. Женщины сейчас стали менее корректными – у них завышена планка по отношению к мужчинам как к половым партнерам.

Мужья просто не поднимают этот вопрос. А на самом деле поддержка в семье – это залог не менее 50% успеха терапии. Если есть поддержка партнера, то все поправимо.

– Почему, на ваш взгляд, мужчины зачастую не ищут решения своих проблем у врача? Что им мешает: смущение, нежелание признавать проблему, они считают происходящее возрастными изменениями и не видят смысла в лечении, не знают, что лечение вообще существует, думают, что это пройдет со временем и т. д.?

– Когда мужчина в первый раз сталкивается с эректильной дисфункцией, то есть невозможностью выполнять качественно супружеский долг или просто заниматься сексом, он начинает эту проблему замалчивать. Причем так ведут себя все мужчины – и в России, и на Западе. Потому что пока проблема не озвучена, очень легко ее не замечать, – так уж устроена психология. Но от такого замалчивания становится только хуже. Если в начале это была какая-то разовая осечка при контактах, то потом к этому добавляются проблемы с мочеиспусканием, постоянная ноющая боль.

Но к врачам мужчины все-таки не идут. Многие предпочитают терпеть до последнего, пока их не привезут на скорой. И, ведь, что характерно, в больницы не обращаются вовсе не из-за страха перед обследованиями или процедурами (сейчас все это делается быстро и с применением обезболивающих), а из-за того, что страшна сама ситуация: один мужчина сидит и рассказывает другому мужчине, пусть и врачу, о своих слабостях. Вот это восприятие надо ломать в корне. Врачей не стоит стесняться.

– Как современная медицина может помочь мужчинам решить проблему эректильной дисфункции и нарушений мочеиспускания, которые обусловлены аденомой предстательной железы?

– Я могу сказать, что на нынешнем этапе медицина достигла довольно высокого уровня. Сейчас есть препараты, которые могут решить одновременно и проблемы половой дисфункции, и проблемы мочеиспускания (синдром нижних мочевых путей). Эти таблетки зарегистрированы на нашей территории и уже доказали свое право на жизнь.

Если раньше медикам приходилось подбирать для лечения этих заболеваний комбинацию из пяти растительных препаратов и лечить словом, то сейчас мы лечим делом. Более того, если говорить про аденому, то ежедневный прием современных лекарств позволяет обойтись без операции. Такие средства позволяют мужчинам жить активной жизнью и на пенсии.

После 60 лет многие представители сильного пола ставят на себе крест: кроме телевизора у них собеседника нет, они не выходят на улицу – там их ничего не радует. Они придумывают себе отговорки, вроде того, что на улице слишком холодно или слишком жарко. Но все это оправдания для слабых. Сильные находят способ жить так же, как жили раньше, – если мужчина всю жизнь занимался спортом, он и должен продолжать им заниматься, если он был активен в половом плане, он должен сохранить эту активность, а мы, врачи, готовы ему в этом помочь!

Фото: Фото из архива Дмитрия МИХАЙЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления