RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Сергей Буланов, главный врач Самарской стоматологической поликлиники №2 Промышленного района: «В Самаре очень амбициозная стоматологическая школа»

Сергей Буланов, главный врач Самарской стоматологической поликлиники №2 Промышленного района: «В Самаре очень амбициозная стоматологическая школа»

В самарской стоматологии есть свои звезды. «Оскары» и «пальмовые ветви» им не вручают, но профессиональное признание и очередь из благодарных пациентов для этой специальности намного важнее. Об этом, а так же о глобальном обновлении зданий самарских медучреждений, проектах государственно-частного партнерства и льготных стоматологических услугах Doctor63 рассказал главный врач Самарской стоматологической поликлиники №2 Промышленного района, доктор медицинских наук, профессор, член Ассоциации стоматологов Сергей Буланов.

– Сергей Иванович, если говорить о тенденциях, то в какую сторону развивается наше здравоохранение?

– Сейчас главная тема в медицинской отрасли – государственно-частное партнерство. Примерно 60-70% всего хозяйства в здравоохранении в том же состоянии, что и наша поликлиника – здания старые, поэтому то крыша течет, то трубу прорвет. Половина бюджета в нашем здравоохранении уходит на содержание всего этого хлама. Получается, что средства сливаются в бездонную пропасть. Поэтому и решено было обратиться к мировому опыту, посмотреть, как это устроено в Канаде, Америке, Германии. А там как раз существует система государственно-частного партнерства. То есть находится частный инвестор для госучреждения, который вкладывает свои средства в ремонт больницы или строительство новой, покупку нового оборудования. А государство со своей стороны предоставляет инвестору эту возможность и финансирует услуги, которые оказывают в данном медучреждении, по программе обязательного медицинского страхования. Государство снимает с себя бремя содержания лечебных организаций и постоянного вливания денежных средств. Высвобождаются приличные деньги. Конечно, такие крупные больницы как Калинина или Пироговка, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, остаются на содержании государства.

– Почему это интересно инвесторам? У них окупятся все денежные вливания?

– Да, это мировой опыт. Никто тут ничего нового не изобретает. Просто взяли готовую отлаженную и обкатанную десятилетиями модель и решили адаптировать ее на нашей территории. И на сегодняшний день это, наверное, единственный правильный выход, который позволит обеспечить доступность медпомощи, а так же повысить качество медуслуг и удовлетворенность ими населения.

– Вот эта удовлетворенность населения оказанной медпомощью каким образом будет измеряться?

– Будут проводиться социальные опросы. Так же никто не отменяет и учет количества жалоб. Этот параметр и сейчас рассматривается при начислении зарплат главврачам: если на поликлинику поступило большое количество жалоб, то с руководителя снимается премия. И если ты отработал месяц и получил небольшую зарплату, то уже задумаешься, как повысить качество работы врачей своей поликлиники.

При нынешнем развитии технологий любой недовольный пациент может отправить все свои претензии к клинике хоть на сайт президента или федерального Министерства здравоохранения.

Вообще, медики сейчас получают от населения информацию в виде двух эмоций – или жалобы или благодарности. Надо сказать, благодарностей очень много. Люди тоже понимают, что происходит и как к ним относятся.

Блиц-интервью:
– Любите ли вы сладкое?
– Нет.
– Чай или кофе?
– Чай.
– Курите ли вы?
– Не курю.

– А как, по-вашим наблюдениям, врачи относятся к пациентам?

– В основном в нашей профессии – в медицине – нет случайных людей. Это состояние души – помогать людям. Большинство врачей очень сопереживают пациентам.

– На врачей вашей поликлиники поступает больше жалоб или благодарностей?

– Конечно, благодарностей. Можно взять журнал и посмотреть. В год бывает всего 2-3 жалобы, на которые мы тут же реагируем и решаем все проблемы. Все остальные записи в книге отзывов – это благодарности. Их пишут в основном пациенты-льготники: ветераны, чернобыльцы, все, кому мы бесплатно по областной программе делаем, например льготное протезирование зубов. И это не просто какие-то пустые слова про льготы, а конкретная адресная помощь от государства. Мы высылаем открытки льготникам, приглашаем их в поликлинику. Наши врачи осматривают их, готовят к процедурам и потом осуществляют протезирование.

– Что изменилось в работе вашей поликлиники за последние несколько лет?

– У нас около 90 врачей в поликлинике и 35 стоматологических установок. В 2012 году мы поменяли практически весь парк стоматологического оборудования. Закуплены световые лампы, эндомоторы, аппараты для стерилизации наконечников, стоматологические установки. Все это удалось приобрести за счет средств, которые наше учреждение заработало на оказании платных услуг. Дело в том, что стоматологические поликлиники для взрослого населения не финансируются по закупке оборудования из средств фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому мы зарабатываем за счет оказания платных услуг, а оборудование закупаем для всех кабинетов, работающих и по ОМС, и по хозрасчету.

– Как изменилась нагрузка на врачей в государственных лечебных учреждениях с появлением частных клиник на рынке?

– Сейчас в Самарской области работает около 500 аккредитованных частных стоматологических кабинетов. А государственных поликлиник в разы меньше. В Самаре их, например, всего 18. Поэтому нагрузка у врачей сейчас значительно меньше. В среднем за смену стоматолог принимает 3-5 пациентов. Но зато, в отличие от советских времен, когда на одного человека уходило 20 минут, сейчас врачи тратят на прием и лечение больных гораздо больше времени. Поэтому и качество лечения выше.

– Кстати, про качество лечения, каково оно в Самаре?

– В Самаре стоматологическая школа очень амбициозная. Наши врачи ориентируются на мировой опыт. Часто приглашают профессоров из Германии и других стран. И сами наши доктора регулярно ездят на обучение за рубеж. К тому же, в самарских медицинских вузах, очень сильный преподавательский состав. Например в Самарском государственном медицинском университете (далее – СамГМУ) заведует кафедрой ортопедической стоматологии профессор Валентина Петрова Тлустенко, которая вместе с Анатолием Ивановичем Богатовым в 1984 году самая первая в России установила дентальный имплантат. А в настоящее время в стоматологическом институте СамГМУ, которым руководит главный стоматолог Приволжского федерального округа Дмитрий Александрович Трунин, действует один из самых лучших в стране центров мануальных навыков для студентов-стоматологов.

Кроме того, в медицинском институте РЕАВИЗ читает лекции профессор Александр Владимирович Шумский. Его уважают стоматологи всей России. Так что в Самаре стоматологическая школа очень амбициозная. И в городских поликлиниках очень много звездных врачей. Самарские доктора могут выполнить стоматологическую услугу действительно на мировом уровне. Сейчас в стоматологии очень востребован междисциплинарный подход к пациентам, где с одним человеком работает целая стоматологическая бригада – терапевт, хирург, ортопед, зубной техник, имплантолог.

– Если вернуться к теме государственно-частного партнерства, с которой и начался наш разговор, это начинание как-то коснется вашей поликлиники?

– Наш региональный министр здравоохранения Геннадий Николаевич Гридасов оказался самым активным в правительстве Самарской области. В регионе уже готовится около 20 проектов государственно-частного партнерства в области медицины. Этим поручено заниматься заместителю министра здравоохранения Альберту Степановичу Навасардяну, благодаря его активной жизненной позиции и профессионализму проект реконструкции нашей поликлиники удалось быстро создать. И уже во вторник, 26 ноября, на совещании под председательством министра экономического развития Александра Владимировича Кобенко я презентовал проект реконструкции ГБУЗ «Самарская стоматологическая поликлиника №2 Промышленного района» с использованием принципов государственно-частного партнерства. Правительство этот материл предварительно одобрило, теперь нужно получить одобрение губернатора Самарской области.

Проект стартует с 1 декабря этого года. Он рассчитан на 24 месяца. Будет построено новое здание стоматологической поликлиники на месте старого на улице Свободы, 121. В начале следующего года у нас будет заключено концессионное соглашение. Потенциальный инвестор уже есть – это медицинский институт РЕАВИЗ. Поликлинику ждет серьезное обновление – площадь нашего медучреждения серьезно расширится, а институт получит базу для обучения своих студентов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления