Все новости
Все новости

В Самаре выросло количество бродячих собак

И цифра немаленькая

За 2 года в городе стало почти на полторы тысячи больше животных

Поделиться

Счетная палата Самарской области проверила, как в регионе используют бюджетные деньги на решение проблемы бездомных животных. Ситуация оказалась неоднозначной.

Аудиторы выяснили, что в Самаре за последние два года количество бродячих животных не уменьшилось, а, напротив, — увеличилось.

— В 2019 году численность бесхозных собак и кошек составляла примерно 8 тысяч. В 2021 году цифра выросла до 9,4 тысячи голов, — сообщили представители Счетной палаты.

В городской администрации объясняют, что это объективная ситуация. Ведь изменилась система обращения с бездомными животными. Раньше большинство пойманных бродяжек подвергали эвтаназии. Теперь же работа устроена иначе.

— После получения заявки бродячих собак отлавливают и доставляют в приют. Животных стерилизуют, вакцинируют от бешенства. После собака получает маркировку, и ее возвращают на прежнее место обитания в соответствии с федеральным законом № 498. Повторно чипированных животных уже не отлавливают, — пояснила мэр Самары Елена Лапушкина.

Сейчас городские власти ищут подрядчика на отлов бездомных животных в 2022 году. Работы оценили в 27 миллионов 352 тысячи 40 рублей 76 копеек.

Всего в 2021 году на территории Самарской области насчитали около 25 тысяч бродячих животных. Планируется, что в 2022 году их численность сократится до 22,5 тысячи голов.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter