Животные В Самарской области поселилась мандаринка из Красной книги России

В Самарской области поселилась мандаринка из Красной книги России

Граждане переживают, что она не переживет морозов

Средняя полоса РФ не характерна для ареала мандаринок

Жители автограда обнаружили в реке Волге по меньшей мере 26 уток, не улетевших на зимовье в тёплые края. Среди них есть одна редкая птица, внесённая в Красную книгу РФ, — мандаринка. Ситуация необычна тем, что ареал этой утки не охватывает среднюю полосу России.

— Увидела их возле берега набережной в Комсомольском районе. Эти птицы не смогут пережить зиму, особенно мандаринка, — написала местная жительница Елена Климук. Женщина призвала пользователей соцсетей помочь в решении проблемы.

Большинство жителей города успокоили автора поста, заверив, что с утками всё будет в порядке. В качестве доказательств несколько человек привели примеры успешного проживания таких птиц в других водоёмах Тольятти вплоть до наступления сильных морозов и замерзания воды. В итоге они всё равно улетают, просто позже остальных.

Мандаринка — небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Живёт утка-мандаринка на территории Дальнего Востока. Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид.

Перелётные утки, которые мигрируют в тёплые края позже остальных сородичей, встречаются не только в Тольятти, но и на территории всей Самарской области. На днях жители Пятой просеки в областной столице сообщили, что на городском озере рядом с их домами поселилось более сотни уток.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления