Животные

«Ласкаются через клетку»: как живёт самая популярная пара самарского зоопарка

Кактус и Кассандра получили подарок в честь дня амурского тигра

Кассандра любит внимание и подходит совсем близко к посетителям зоопарка

В пятницу, 25 сентября, в самарском зоопарке прошли праздничные мероприятия в честь дня амурского тигра. Посетители смогли полюбоваться на пару хищников — Кактуса и Кассандру.

Амурский тигр, или уссурийский тигр — самый крупный подвид. Проживает на Дальнем Востоке России и Северо-Востоке Китая. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы. По данным тигриной переписи 2015 года, на Российском Дальнем Востоке обитает 523–540 особей.

Знаменитая тигриная пара вместе уже три года, но так и не съехалась. Как говорит заведующая научно-просветительским отделом самарского зоопарка Алена Киреева, характер у Кассандры по-женски сложный:

— Они постоянно ласкаются через клетку и очень любят друг друга. Но стоит только открыть вольер, как начинается ссора. Кактус очень спокойный, всегда здоровается с работниками зоопарка, фырчит, увидев знакомое лицо. А вот Кассандра наоборот, очень хитрая, настоящая девушка.

Несмотря на то, что пара уже давно вместе, потомства у тигров пока нет. Проблемы в отношениях кошачьих мало отличаются от человеческих. Хищники как будто не готовы к потомству: как бы их ни пытались свести работники зоопарка, забеременеть Кассандра не может.

Тигров кормят с рук

Сотрудники зоопарка тигров кормят мясом говядины, курицы и кроликов. Живых животных им не дают, но свежий корм готовят вместе с шерстью и кожей, чтобы не нарушать пищеварение. Так и сегодня, не обошлось без подарков для виновников торжества. Кассандру и Кактуса угостили курицей. Всё было честно: по три птицы каждому.

У Кактуса сегодня двойной праздник: 25 сентября ему исполнилось 13 лет.

Не исключено, что лучшая пара Самарского зоопарка 2020 года по версии горожан порадует своим потомством совсем скоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления