RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто С Ракитовского уходят продавцы

С Ракитовского уходят продавцы

На главном автомобильном рынке Самары начались народные волнения. По решению администрации, плата за нахождение автомобиля на территории поднялась почти вдвое. Недовольные продавцы собираются менять место дислокации...

На главном автомобильном рынке Самары начались народные волнения. По решению администрации, плата за нахождение автомобиля на территории поднялась почти вдвое. Недовольные продавцы собираются менять место дислокации.

Решение о повышении платы было озвучено 18 декабря. До этого плата составляла 60 рублей в будний день и 700 рублей в выходной. По словам продавцов, плата в 700 рублей за однодневный простой одного автомобиля на территории рынка уже и так была высокой. Когда стало известно об очередном повышении, возмущению продавцов не было предела. И хотя подорожала только плата за субботние и воскресные дни, торговцы все равно были шокированы, ведь сумма выросла не на 30 и даже не 50 процентов, а сразу на 70. В воскресенье, 19 декабря, почти половина продавцов вывезли свои машины с Ракитовского рынка.

В администрации рынка информацию подтвердили: «Да, в выходные была поднята плата за нахождение автомобиля на территории. Торговый день теперь вместо 700 рублей стоит 1 200 рублей. Решение это принял владелец рынка. Связано оно с инфляцией. Все сейчас дорожает – электроэнергия, коммунальные услуги. В принципе, никто из продавцов особо не возмущается, и уходить никто не собирается. Это вполне нормальная ситуация».

Некоторые продавцы действительно к повышению отнеслись спокойно. «Ну, подняли и подняли, – говорит продавец Андрей. – Что теперь делать? Как работали, так и будем работать». Однако большинство торговцев это мнение не разделяют. По их словам, предпоследнее повышение было совсем недавно – пару месяцев назад. Тогда плата поднялась с 500 рублей до 700.

«Это вообще ни в какие ворота не лезет, – возмущается продавец Дмитрий. – Естественно, нам тут стоять невыгодно. В будни еще нормально, но в выходные, я гарантирую, процентов 70 продавцов машины выгонять не будут. У нас, например, стоит тут два ряда машин – представляете, сколько мне придется за них переплачивать? Посчитайте сами – если у продавца 10 машин, он раньше в выходные отдавал за них 14 тысяч. А теперь он будет платить – 24 000 рублей! Большая разница? И это при всем том, что сейчас вообще не сезон для продажи, машины очень плохо раскупаются в декабре-январе. Я сам лучше в выходные где-нибудь в другом месте постою, да хоть за окном буду продавать».

«У меня на этом рынке более пяти машин, вот и считайте, на сколько мне придется теперь больше платить, – говорит продавец Петр. – А ведь машина – такой товар, который может стоять и день, и месяц, и три месяца. Причем у меня почти все автомобили – отечественные, недорогие, и мне вообще не выгодно за их простой столько платить – я себе в убыток торговать буду. Поэтому в субботу и воскресенье буду стоять на трассе или, может быть, на другом рынке».

Большинство продавцов объединились и поставили администрации рынка своеобразный ультиматум. Потребовали оставить плату в выходные дни на прежнем уровне. По словам торговцев, руководство Ракитовского рынка должно дать ответ до конца этой недели. Если плата снижена не будет, продавцы намерены в выходные дни уходить на торговые площади других рынков. Кроме того, у них есть и еще один вариант – полностью оставить Ракитовский рынок и перебазироваться в другое место. «Хотя Ракита и считается самой популярной площадкой купли-продажи автомобилей, – рассуждает продавец Андрей, – если нас уйдет большинство, то ситуация изменится. Главное – раскрутить другой рынок. Это возможно».

Кстати, вполне возможно, что повышение платы отразится и на стоимости автомобилей. Таким образом продавцы могут хотя бы частично покрыть свои расходы на аренду.

Ракитовский рынок принадлежит известному самарскому бизнесмену и девелоперу Виктору Суркову. Также господин Сурков владеет торговыми центрами «Московский», «Космопорт», «Мега-Сити», аква-парком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления