Авто Утилизационный сбор хотят вернуть

Утилизационный сбор хотят вернуть

Законопроект, согласно которому будет вновь принят утилизационный сбор, пришелся по нраву Комитету Госдумы по промышленности.

В случае принятия документа, сбор будет взиматься с собранных в России автомобилей, а это неизбежно приведет к их подорожанию.

В свою очередь, депутаты предложили разработать компенсационную систему мер поддержки российских автопроизводителей, сообщают «Известия».

К примеру, парламентарии предлагают рассмотреть возможность предоставления скидок на покупку новых автомобилей определенных марок для автовладельцев, сдающих на утилизацию старую машину. Тем самым может быть возвращена программа «Деньги в обмен на автохлам», действовавшая на территории РФ в 2010–2011 годах.

«Отмена системы гарантирования утилизации может нанести ущерб российской автомобильной промышленности и поэтому требует введения на федеральном уровне соответствующих мер государственной поддержки автопроизводителей, по объему соразмерных с затратами, возникающими у российских предприятий», – написано в заключении Комитета Госдумы по промышленности.

Напомним, утилизационный сбор был введен осенью прошло года. Мероприятие стало мерой поддержки отечественного автопрома. Вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО), Россия обязалась снизить пошлины на импортируемые автомобили, но взамен ввела утилизационный сбор: для легковушек — минимум 20 тысяч рублей, для грузовиков – от 150 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления