Авто Съемные автошторки признали законными

Съемные автошторки признали законными

Автолюбитель из Петрозаводска выиграл суд против сотрудников ГИБДД, которые оштрафовали его за шторки на передних боковых стеклах машины. В свою очередь, в ГИБДД не раз заявляли что такие конструкции незаконны, так как согласно перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, эксплуатировать машину нельзя, если «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя».

Однако автомобилист из Петрозаводска посчитал, что это его незаконно оштрафовали на 500 рублей и оспорил штраф. Главным аргументом водителя стало то, что сотрудник Госавтоинспекции не составил акт осмотра автомобиля, а расчет обзорности сделал не по ГОСТу. При этом водитель уверял, что, когда его остановили, шторки были сложены и обзорности не мешали.

В своем решении судья сослался на вышеупомянутый перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, где напрямую не запрещается использование шторок в закрытом виде. И так как сотрудникам ГИБДД не удалось доказать, что водитель их раскрыл и тем самым ограничил себе обзор, судья встал на сторону автомобилиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления