Авто Недвижимость Деревянный парадокс

Деревянный парадокс

Несмотря на то, что в России находится порядка 70 процентов всего мирового запаса пригодного для строительства леса, россияне выбирают кирпич. Примечательно, что в Европе деревянные дома предпочитают 83 процента граждан. Причина не слишком большой...

Несмотря на то, что в России находится порядка 70 процентов всего мирового запаса пригодного для строительства леса, россияне выбирают кирпич. Примечательно, что в Европе деревянные дома предпочитают 83 процента граждан. Причина не слишком большой популярности дерева среди россиян кроется в том, что отечественный потребитель не верит в долговечность и практичность этого стройматериала. По данным Национального агентства развития малоэтажного и коттеджного строительства, до 54 процентов россиян предпочитают строить собственные дома из кирпича.

Глава НАМИКС Елена Николаева добавляет, что в России имеется порядка 60 компаний, занимающихся производством быстровозводимых деревянных конструкций. Крупных из них – 15 компаний. Одной из причин заторможенного развития деревянного домостроения в нашей стране эксперт называет отсутствие стандартов, по которым такое жилье должно возводиться.

Как показывает практика, в разных регионах России малоэтажное домостроение из быстровозводимых деревянных конструкций – действительно, скорее, исключение, нежели правило. Сегмент деревянного строительства в Самарской области представлен слабо, в основном популярностью сегодня пользуются дома из оцилиндрованного бревна. Каркасное домостроение в Самаре считается наиболее перспективным направлением. Изделия и конструкции из дерева надежны, долговечны и доступны в обработке, а самое главное — экологичны.

Каркас – основа всего строения, состоит из отдельных элементов: досок, брусьев, комбинированных балок различной конфигурации. Несомненным плюсом такого вида домостроения является тот факт, что в процессе строительства не требуется тяжелого подъемного оборудования, поскольку части каркаса имеют небольшие размеры и вес. Благодаря этому на участке, где возводится дом, можно сохранить растительность.

«Также такой вид строительства уменьшает трудозатраты, – рассуждает директор агентства недвижимости «Абсолют дом» Алексей Ветошников (г.Самара). – Если, например, говорить про дома из клееного бруса, то для Самарского региона они до сих пор являются новинкой. Цена самого простого деревянного дома на 130-140 квадратных метров, выполненного, например, из профилированного бруса, варьируется от 3,5 до 4,5 миллионов рублей. Верхняя ценовая планка зависит непосредственно от проекта».

Менеджер по снабжению строительной компании «Строим сами» Дмитрий Арамелев (г.Казань) указывает на интересный момент: в сознании многих сограждан жив стереотип о том, что кирпичный дом – это капитально и навсегда. Поэтому, когда нужно сделать выбор между деревом и кирпичом, люди чаще склоняются в пользу последнего. Кстати, в прошлом году более 50 процентов всех казанских новостроек было построено именно из кирпича. «Но, несмотря на явные приоритеты кирпичного домостроения, деревянный тренд набирает свои обороты, – отмечает Дмитрий Арамелев. – Многие хотят жить именно в деревянном доме. К тому же новые технологии производства оцилиндрованного бревна и клееного бруса позволяют сегодня поставить на поток изготовление деревянных домов заводского качества».

В Уфе дома из быстровозводимых конструкций пока также не популярны. Как прокомментировали в строительной компании BIZON (г.Уфа), люди считают дерево недолговечным строительным материалом, в этом плане кирпич более надежен. Из дерева, конечно же, строят, но большинство все же строит из кирпича, блоков, пенобетона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления