Авто Солнечная станет шире и светлее

Солнечная станет шире и светлее

Уже в конце октября автомобилисты смогут проехать по обновленной улице Солнечной. Сейчас завершаются работы по реконструкции дороги на участке от Восьмой Просеки до улицы Ново-Вокзальной: демонтируются старые и устанавливаются новые...

" src=

Уже в конце октября автомобилисты смогут проехать по обновленной улице Солнечной. Сейчас завершаются работы по реконструкции дороги на участке от Восьмой Просеки до улицы Ново-Вокзальной: демонтируются старые и устанавливаются новые сети уличного освещения, реконструируется ливневая канализация, электрические кабели выносятся за красные линии дороги.

Напомним, что проект реконструкции улицы Солнечной от Восьмой Просеки до улицы ХХII Партсъезда предусматривает расширение проезжей части дороги, устройство пешеходных переходов, реконструкцию дождевой канализации и установку технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, разметки, светофоров. Этот проект получил положительную оценку экспертов Центра государственной вневедомственной экспертизы. Процесс производства работ разделен на два этапа: в текущем году будет завершен ремонт участка от Восьмой Просеки до улицы Ново-Вокзальной, в 2009 году начнутся работы на Солнечной от Ново-Вокзальной до ХХII Партсъезда.

По словам директора ООО «ХХI век ЛТД» Алексея Лялина, к настоящему моменту уже выполнены работы по реконструкции ливневой канализации с устройством новых и заменой уже существующих ливневых колодцев. «По всему участку полностью выставлены столбы освещения. Сейчас производятся земляные работы, после чего будет начато устройство оснований: земляного, песчаного, щебеночного, а также нижнего слоя асфальтобетона, установка гранитного бордюра. Дорога по улице Солнечной на участке от Восьмой Просеки до улицы Ново-Вокзальной будет открыта в конце октября», – сообщил господин Лялин.

Обновленная проезжая часть станет шире: по две полосы для движения в каждом направлении. Будет устроен разделительный борт и ограждения. Кроме того, предусмотрены карманы для последующего монтажа остановочных павильонов.

«Начав работы на этой улице, мы столкнулись с проблемой выноса незаконно установленных гаражей. С помощью администрации района на сегодняшний день убрано уже почти 100 гаражей, еще порядка 20 предстоит вывезти на штрафстоянки», – говорит Алексей Лялин.

Заказчиком реконструкции улицы Солнечной является Департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) города Самары. По словам представителя ДГХиЭ Сергея Мамонова, работой подрядной организации заказчик доволен: «Компания «ХХI век» отличается добросовестным отношением к выполнению поставленных задач, а потому мы всегда с удовольствием с ней сотрудничаем. На обновленную дорогу по Солнечной мы возлагаем большие надежды: она проходит параллельно улице Ново-Садовой и позволит снять существующую на сегодняшний день нагрузку с этой магистрали».

В этом году дорога будет сдана в эксплуатацию без тротуаров и озеленения. Заняться решением этих вопросов планируется на следующий год. Тогда же начнутся работы на участке от Ново-Вокзальной до ХХII Партсъезда. «Там достаточно много подготовительной работы: снос зеленых насаждений, столбов освещения. Все это мы планируем сделать зимой, чтобы как можно раньше приступить к непосредственным дорожным работам. Всего на реконструкцию Солнечной выделено 320 миллионов рублей. В этом году мы освоим 116 миллионов. Пока дорога останется в существующих границах, будет ли она продолжена до улицы Советской Армии, неизвестно», – говорит Алексей Лялин.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления