Авто Лучший инспектор ДПС губернии

Лучший инспектор ДПС губернии

Каждый год самые дисциплинированные и подготовленные сотрудники УГИБДД Самарской области встречаются лицом к лицу на специальном соревновании, чтобы выяснить, кто из них достоин звания Best of the Best или «Лучшего инспектора ДПС». Этот год не стал исключ

Каждый год самые дисциплинированные и подготовленные сотрудники УГИБДД Самарской области встречаются лицом к лицу на специальном соревновании, чтобы выяснить, кто из них достоин звания Best of the Best или «Лучшего инспектора ДПС». Этот год не стал исключением. Несколько десятков гаишников показали, на что они способны в череде нелегких испытаний, где им пришлось применить все возможные навыки – от боевой подготовки до профессионального мышления. В итоге фаворит был определен.

Положение о проведении второго этапа конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший сотрудник дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Самарской области» разработано в соответствии с приказом МВД России от 21 октября 2005 года № 850 «Об утверждении Положения о конкурсах профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на звание «Лучший по профессии» с целью реализации мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции.

Основными целями конкурса являются:

  • совершенствование знаний, умений и навыков предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения и их пресечения, а также решение других правоохранительных задач;

  • повышение заинтересованности личного состава в непрерывном совершенствовании профессионального мастерства и повышении эффективности служебной деятельности;

  • развитие у сотрудников высоких моральных качеств, чувства интернационализма и ответственности;

  • выявление наиболее профессионально грамотных, компетентных сотрудников и создание из их числа резерва на выдвижение;

  • укрепление законности и дисциплины среди личного состава, выработки у него устойчивых навыков действовать в экстремальных ситуациях;

  • выявление и распространение положительных форм и методов воспитания и обучения кадров.

«Традиционно каждый год в нашей губернии проводится второй этап конкурса на звание лучшего инспектора ДПС Самарской области. Соревнования проводятся в 5 дисциплинах», – сказал заместитель начальника отдела ДПС и розыска автомототранспорта УГИБДД Самарской области Олег Шатохин в беседе с корреспондентом сайта Doroga63.ru.

Специальная – знание законодательных и правительственных актов Российской федерации, регулирующих деятельность органов внутренних дел, нормативных актов МВД России, регламентирующих служебную деятельность по занимаемой должности, а также умение практического решения задач и вводных по различным ситуациям, управление транспортными средствами, регулировать дорожное движение с использованием жестов и технических средств, принятие мер личной безопасности и участников дорожного движения.

Техническая – знание оперативной, криминалистической и специальной техники, средств связи, индивидуальной защиты и активной обороны, умение их применять при решении практических задач.

Медицинская – знание и умение оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим при дорожно-транспортом происшествии.

Огневая – знание материальной части оружия, условий и порядка выполнения упражнений курса стрельб, мер безопасности, выполнение нормативов по огневой подготовке №№ 1, 2, 3 и 4 (ПМ), выполнение первого упражнения курса стрельб.

Физическая – подтягивание на перекладине, кросс 1 км, владение боевыми приемами борьбы.

К участию в конкурсе допускаются сотрудники ДПС ГАИ, прошедшие первоначальную подготовку и положительно характеризующиеся по службе. При разработке конкурсных билетов основное внимание уделялось решению практических задач, проверке знаний и умению применять специальную, оперативную, криминалистическую технику и средства связи, действовать в экстремальных ситуациях. Вопросы и задачи в билетах соответствовали задачам, решаемым каждым сотрудником ДПС в борьбе с правонарушениями.

Проверяла знания и умения инспекторов специальная комиссия, сформированная из числа сотрудников областных силовых ведомств.

«Есть определенные нормы, которые должен знать каждый сотрудник ГИБДД. Инспекторы должны в полной мере владеть медицинской подготовкой, огневой, знать теорию и приказы и многое другое. Принцип проведения соревнований схож с экзаменом в любом учебном заведении, только с учетом специфики этой профессии. Такие конкурсы проводятся во всех службах милиции. Есть и всероссийские соревнования», – отмечает заместитель начальника ГИБДД по Самарской области, генерал-майор Александр Шахов.

Победители конкурса определяются по наибольшей сумме баллов. При равенстве баллов у двух и более участников преимущество отдается участнику конкурса, имеющему лучший результат по одной из вышеперечисленных дисциплин.

При равенстве результатов у двух и более участников по стрельбе из ПМ преимущество отдается сотруднику, у которого:

  • больше «десяток», «девяток», «восьмерок» и так далее на мишени;

  • по наименьшему удалению от центра мишени средней точки попадания.

При равенстве результатов по физической подготовке у двух и более участников преимущество отдается сотруднику, имеющему:

  • лучший результат по боевым приемам борьбы;

  • лучший результат по кроссу.

Традиционная награда победителям второго этапа конкурса – ценный подарок либо присвоение очередного специального звания на одну ступень выше установленного по занимаемой штатной должности, или же присвоение очередного звания досрочно, а также квалификационное звание «Специалист 1 класса». Сотруднику, занявшему первое место, присваивается звание «Лучший инспектор ДПС Самарской области».

В этом году фаворитом стал старший лейтенант Сергей Никитин. Впрочем, для Сергея победа в соревнованиях не в новинку.

«Мне было не сложно выступать в этом конкурсе, так как я делаю это уже девятый раз подряд. И уже четвертый раз я занимаю первое место. Участвовать в соревнованиях я начал сразу после устройства в ГИБДД. Первый раз поехал на конкурс, не проработав и года, и занял второе место, – рассказывает Сергей. – В нашей работе приходиться применять все те навыки, которые мы показываем на соревнованиях. Это и преследование автомобилей, и пешее преследование, регулирование дорожного движения, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП и многое другое. Например, чтобы объяснить водителю, что он нарушил, нужно самому досконально знать ПДД и кодекс. Мне несколько раз приходилось применять боевые навыки, но только для остановки транспортного средства – стрелял по колесам».

Сергею Никитину доводилось участвовать и в погонях. Несколько лет назад на загородной трассе он вместе с напарником на служебной «девятке» преследовал иномарку. Когда машину удалось догнать нарушитель ПДД покинул своего «железного коня» и побежал в поле. Сергей ринулся за ним в служебном обмундировании. Надо сказать, что на улице стояла зима, а сугробы были по колено. Инспектор бежал за беглецом три километра, прежде чем догнал его. Так что кросс в 1 километр для Сергея Никитина не проблема. Он всегда с охотой участвует в соревнованиях. А жалеет в своей службе лишь о том, что далеко не все водители воспринимают инспекторов по-человечески.

«Многие автомобилисты нас не любят, но в основном это те люди, которые нарушают правила дорожного движения. Гражданам нужно понять, что мы не только карательный орган, мы действительно помогаем людям, которые на дорогах уважительно относятся к другим участникам дорожного движения, и к себе в том числе», – говорит инспектор ДПС, старший лейтенант Сергей Никитин.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления