Авто Больных оставят без прав

Больных оставят без прав

В России вводится перечень заболеваний, при которых человек не может быть допущен к управлению транспортным средством. В черный список попадут люди с психическими расстройствами, сердечными и прочими хворями, которые могут быть связаны с внезапной смертью

В России вводится перечень заболеваний, при которых человек не может быть допущен к управлению транспортным средством. В черный список попадут люди с психическими расстройствами, сердечными и прочими хворями, которые могут быть связаны с внезапной смертью или потерей сознания.

Минздравсоцразвития разработало проект закона, согласно которому доступ к рулю не смогут получить люди с некоторыми психическими расстройствами, в том числе больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и эпилепсией. Задержки умственного развития тоже могут стать серьезной и непреодолимой преградой на пути к рулю, сообщает «Российская газета».

«Документ предусматривает общие и дополнительные медицинские противопоказания к допуску управления наземными транспортными средствами в зависимости от категории водительских удостоверений, в соответствии с Международной Венской конвенцией о дорожном движении, – заявил в интервью ИТАР-ТАСС начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. – Данный законопроект в настоящее время находится на стадии согласования».

В проекте в основном идет речь о психических расстройствах, сердечных и прочих болезнях, которые чреваты внезапной смертью или потерей сознания. Что касается алкоголиков и наркоманов, то в нем детально не определено, кого считать таковыми. Сейчас любителей выпить или принять наркотик за рулем специально никто не отлавливает.

«Если человек стал виновником ДТП находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то его лишают прав. Специальным преследованием нарко- и алкозависимых людей пока никто не занимается», – говорит начальник отдела пропаганды УГИБДД губернии Татьяна Лядина.

Эти моменты должны быть прописаны в подзаконном акте. В первой редакции проекта предлагалось даже не допускать к автомобилям людей, страдающих гипертонией в определенной степени. Однако у нас в стране около 70% населения живет с этим заболеванием.

Необходимость появления подобного документа обусловлена тем, что перечисленные в нем заболевания напрямую влияют на безопасность дорожного движения. Например, совсем недавно в Пермском крае чуть было не случилось крупное ДТП из-за болезни водителя. В Чайковском мужчине, управлявшему маршруткой, стало плохо прямо во время рейса, однако он сумел остановить автобус и не допустить аварии. Как позднее подтвердили сотрудники ГИБДД, это был приступ эпилепсии. По сведениям очевидцев происшествия, на счастье, среди пассажиров оказалась врач, она помогала пострадавшему до приезда скорой помощи. Автобус, чудом избежавший аварии, отбуксировали на обочину, а пассажиров перевели в другой. Позволяло ли состояние здоровья водителя садиться за руль и нести ответственность за пассажиров при перевозке, теперь разбираются специалисты.

В подзаконных актах будут также прописаны и ограничения на допуск к управлению, сообщает «Российская газета». Они рассчитаны больше для инвалидов: кому можно водить только с автоматической коробкой передач, кому – только с ручным управлением, кому в контактных линзах или со слуховым аппаратом.

«Кроме того, разработан проект медицинского свидетельства об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению наземным транспортным средством, который имеет степени защиты от подделки», – сообщает Александр Русецкий. Данный документ, по сути, должен будет заменить нынешнюю медицинскую справку. Последняя сейчас требуется, когда водитель сдает права или открывает новую категорию, при их возврате по истечении срока лишения или при их утрате, а также при обмене водительского удостоверения и прохождении техосмотра. Получить такую справку сейчас проще простого.

«Перед тем как сдавать на права, я нашел в Интернете адрес и телефон частной клиники, где без проблем получил все необходимые справки. Обследование заняло минут 15, меня осмотрел один врач, который и расписался за остальных. Обошлось мне все это в 600 рублей, – рассказывает самарский автомобилист Артем Сафонов.

Станет ли с появлением черного списка болезней значительно безопасней на дорогах? Вряд ли, ведь хамство, безалаберность и пренебрежение ПДД по медицинским показателям пока не диагностируются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления