Авто Сдать права на автомате

Сдать права на автомате

В Сызрани на базе одной из автошкол открылся первый в Самарской области автоматизированный автодром отечественного производства. Уникальный комплекс – третий по счету в нашей стране. По словам экспертов, такие комплексы позволят улучшить качество выпускни

В Сызрани на базе одной из автошкол открылся первый в Самарской области автоматизированный автодром отечественного производства. Уникальный комплекс – третий по счету в нашей стране. По словам экспертов, такие комплексы позволят улучшить качество выпускников автошкол и, соответственно, снизить количество ДТП на дорогах губернии.

Автоматизированный автодром в Сызрани представляет собой комплекс элементов улично-дорожной сети, сооружений, специальных технических средств, а также оборудованных транспортных средств, объединенных автоматизированной системой контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители в локальную вычислительную сеть. Его площадь составляет 16 000 квадратных метров. Экзамены могут приниматься как в автоматизированном, так и в ручном режиме в строгом соответствии с методикой и требованиями ДОБДД МВД России. В административном здании комплекса есть специально оборудованное помещение для сдачи теоретической части экзамена, класс по технической подготовке и мини-кафе.

По словам главы облГИБДД Игоря Антонова, открытие автодрома – большое событие не только для Сызрани, но и для области в целом. Ведь это новый шаг в обучении водителей транспортных средств. «Это первый автоматизированный автодром, который полностью построен на отечественных компонентах, – рассказывает господин Антонов. – Здесь можно сдавать права на все категории – от А до Е. Автодром обеспечен всем необходимым для этого. Одновременно здесь можно принимать экзамен у десяти курсантов. В помещении есть Интернет, зал для приема теоретической части, комната отдыха и так далее. Отмечу, что одним из самых важных положительных моментов при сдаче экзамена на таком автоматизированном автодроме является полное исключение возможности дать взятку экзаменатору». Исключение коррупции – действительно, важный шаг. Ведь недобросовестные инструктора нередко берут взятки и «не замечают» халатное отношение молодых автомобилистов к получению навыков вождения. А в случае с автоматизированным автодромом – все намного строже, ведь робота, как говорится, не обманешь.

Это отмечает и министр образования Самарской области Дмитрий Овчинников. «Федеральное законодательство вскоре не будет позволять получать права иначе, кроме как сдавая практику на таких автодромах, – говорит он. – Это, безусловно, будет серьезной мотивацией для самарских автошкол, для оснащения такими площадками. Замечательно, что автоматизированный автодром появился в Сызрани. Ведь, к большому сожалению, каждый год мы констатируем увеличение ДТП с участием молодых водителей. Соответственно, у нас появляется закономерный вопрос к тем школам, что выдают им права. С появлением автоматизированных автодромов качество водителей, несомненно, повысится».

Директор автошколы, на базе которой и появился новый автоматизированный автодром рассказал о достоинствах такого комплекса. «Мы надеемся, что повысим качество подготовки обучаемых благодаря такому автодрому, – говорит директор автошколы «Фортуна плюс» Александр Мазулин. – Очень существенный плюс в сдаче экзамена на автоматизированном автодроме – человек чувствует машину. Очень многие выпускники автошкол, садясь в первый раз за руль, не могут этим похвастаться. А здесь все условия для того, чтобы и габариты машины чувствовать, и ее скорость. Это приводит к главной цели автодрома вообще – снижению аварийности на дорогах».

К слову, такое «удовольствие», как автодром, обошлось его владельцу в 50 миллионов рублей. Об этом рассказал представитель компании-инвестора, председатель совета директоров «Сызраньгрузавто» Евгений Серпер. «Надеюсь, что уже совсем скоро аналогичные комплексы появятся в каждом городе нашей губернии, – выразил надежду господин Серпер. – Вообще, конечно, эта идея – новаторство. Новаторство не наше – это придумало государство – но нами активно поддерживаемое. Ведь именно благодаря таким автодромам мы сможем прийти к тому, что аварийность на дорогах в нашей области значительно снизится».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления