Авто Журналисты 63.ru поработали на посту ДПС

Журналисты 63.ru поработали на посту ДПС

УВД Самары совместно со СМИ Самарской области провели акцию «Один день на службе в милиции». Журналиста и оператора 63.ru направили нести службу в полк ДПС. Дежурство сотрудников ГИБДД началось с так называемого развода, на котором до сведения заступающих

УВД Самары совместно со СМИ Самарской области провели акцию «Один день на службе в милиции». Журналиста и оператора 63.ru направили нести службу в полк ДПС.

Дежурство сотрудников ГИБДД началось с так называемого развода, на котором до сведения заступающих на службу инспекторов доводят информацию о происшествиях, случившихся за прошедшие сутки, даются ориентировки в отношении разыскиваемых автомобилей и преступников. Также милиционеры прослушали лекцию сотрудника УВД на тему того, какие меры необходимо принимать при задержании преступников, перевозящих наркотики.

По окончании развода журналиста и оператора 63.ru отправили на пост №38 – Зубчаниновка. Всю «службу» их сопровождал и инструктировал капитан милиции заместитель командира первой роты Дмитрий Козлов. Дежурство на стационарном посту несут три инспектора. Он оборудован всем необходимым для несения службы. Здесь установлен экран, на который передается изображение с нескольких камер, установленных в непосредственной близости от поста. Они полностью контролируют все полосы движения на въезд и на выезд из города. С помощью них милиционеры отслеживают проезжающие автомобили на предмет их нахождения в розыске. В то время как один из инспекторов находится непосредственно в помещении стационарного поста, остальные несут дежурство на проезжей части. По словам сотрудников ГИБДД, в среднем за сутки они фиксируют около 25 нарушений. Как рассказал 63.ru инспектор первой роты полка ДПС Игорь Леонтьев, главной задачей их службы является контроль за транспортом, въезжающим и покидающим областную столицу. «Сотрудники ДПС несут службу на этом стационарном посту круглосуточно. В связи с поведением у некоторых водителей конечно возникают определенные сложности. Но без них никуда. Автолюбителям хотелось бы пожелать прежде всего уважительного отношения друг к другу и соблюдать правила дорожного движения и не только. Вот сейчас, например, мы остановили автомобиль. Его владелец представил нам фальшивый талон техосмотра», – прокомментировал лейтенант Леонтьев.

При осмотре подделки даже невооруженным глазом можно было заметить, что это просроченный документ. Он был действителен до июня 2010 года. Незадачливый автомобилист решил схитрить и пробил дыроколом еще и декабрь, а вылетевший фрагмент вклеил на место июня. По словам самого автовладельца, он не виноват. «Я буквально на днях забрал права. А машину купил у цыган. То, что там какие-то документы не в порядке, я не заметил», – объяснял он инспектору ДПС. По словам сотрудников ГИБДД в данном случае автомобиль виновного будет отправлен на штрафстоянку, а на самого автолюбителя сразу же составили протокол. В данном случае его невнимательность не стала оправданием.

За этот день, как рассказали инспекторы стационарного поста, это уже второй случай попытки проехать с поддельным техосмотром. Буквально за несколько часов до этого народный умелец предъявил им для проверки распечатанный на принтере и заламинированный талон техосмотра. Как рассказал 63.ru заместитель командира первой роты Дмитрий Козлов, подобные проблемы возникают у водителей из-за их собственной непредусмотрительности. «Намного проще соблюдать закон и пройти самостоятельно процедуру техосмотра. Тогда никаких проблем при проверке не возникнет. Вообще, водителям я бы порекомендовал спокойно реагировать, когда к ним обращаются сотрудники ГИБДД. Например, бывают случаи, когда инспектор останавливает автомобиль всего лишь для проверки документов. Обычно это занимает не больше пяти минут. Водитель без всяких причин начинает в достаточно грубой форме высказывать свое недовольство по этому поводу в лицо инспектору. Естественно, такое поведение вызывает подозрение у милиционера. В итоге за этим следует более тщательная проверка, которая занимает больше времени», – сказал капитан Козлов.

За время пребывания группы 63.ru на стационарном посту 38 инспектора остановили около 10 машин. В отношении двоих водителей были составлены протоколы.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления