Авто По праву с правами

По праву с правами

На территории Самарской области вступили в действие поправки в инструкцию прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкоголя в крови. Теперь автовладельцу, задержанному с клиническими признаками опьянения, при медицинском осмотре обязаны в

На территории Самарской области вступили в действие поправки в инструкцию прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкоголя в крови. Теперь автовладельцу, задержанному с клиническими признаками опьянения, при медицинском осмотре обязаны выдать копию справки о том, обнаружен алкоголь в крови или нет.

Ранее на территории губернии и всей России действовали следующие правила медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения: инспектор на основании клинических признаков мог выдать документ, который свидетельствует о том, что водитель управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Если водитель с этим был согласен, то документ направляли в суд, который лишал водителя права управления автомобилем на срок более года. Если водитель был не согласен с тем, какое предписание ему выдал сотрудник ГИБДД на месте, то он вместе с инспектором должен был ехать в специальное медучреждение. Здесь водитель должен был пройти профессиональную экспертизу на содержание алкоголя в крови.

Водитель же мог получить лишь устное подтверждение трезвости. Протокол освидетельствования выдавали только по письменному запросу заинтересованных органов. Теперь же медики вне зависимости от косвенных запросов обязаны выдать документ всем, кто прошёл тест.

По мнению медиков, выдача или невыдача справки является формальностью, так как основные моменты освидетельствования остались неизменными.

По словам заместителя главного врача Самарского областного наркологического диспансера Любови Мельниковой, первоначальное освидетельствование водитель проходит у сотрудников ГИБДД, и если автолюбитель с данным ему постановлением не согласен, то вместе в гаишниками обязан явиться в медицинское учреждение. В диспансере водителю выдают документ о пройденном акте и содержании алкоголя или наркотических веществах в крови. «Главное на данный момент, это то, что в связи с законом у водителя сегодня не должно быть никаких примесей в крови. Водитель должен быть кристально трезв», – акцентирует внимание всех автовладельцев Любовь Мельникова.

В УГИБДД ГУВД по Самарской области сообщили, что особо существенным это изменение будет для автолюбителей, у кого по биологическим особенностям организма можно определить повышенное содержание алкоголя. Именно им в настоящей ситуации придётся легче – медицинская экспертиза скажет точное «нет», и водитель по праву останется с правами.

Автовладелец Андрей Крапивин считает, что это новшество положительно скажутся на отношениях власти и водителей: «Я считаю теперь можно будет более прозрачно следить за действиями сотрудников ГАИ и отстаивать свои права. Ведь по закону обвиняемый может при любых условия искать доказательства для своей защиты при обвинении. Справка является ярким доказательством этого утверждения. К тому же, если раньше был возможен вариант сговора гаишника и медработника на предмет того, пьян водитель или нет ввиду личной выгоды и существовало огромное поле для коррупции, то теперь на государственном уровне сделан шаг для минимизации такой возможности».

Водитель, у которого уже два раза из трёх возможных отнимали права за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, Андрей Любов: «Если человека повезли на освидетельствование, то он явно был не в адеквате, то есть опасен на дороге. И здесь необходимо выяснять, что это: побочное действие лекарственных препаратов, сильная усталость или реально действие алкоголя или наркотических веществ. И уже исходя из результатов обследования и анализов можно сделать вывод о мерах наказания, а не сразу лишать человека права вождения. Так что, я думаю, это нормальная практика».

На данный момент в Самаре пройти экспертизу медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови можно в Самарском областном наркологическом диспансере на Победе, 90.

Телефон: 995-79-49, 995-79-47.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления