Авто Алкоголик? Иди пешком!

Алкоголик? Иди пешком!

16 жителей Самарской области лишились водительских удостоверений, поскольку выяснилось, что они состоят на учете у нарколога и не имеют права управлять транспортными средствами. Сейчас решения суда ждут еще более 50 человек. Исковые заявления подает облас

16 жителей Самарской области лишились водительских удостоверений, поскольку выяснилось, что они состоят на учете у нарколога и не имеют права управлять транспортными средствами. Сейчас решения суда ждут еще более 50 человек. Исковые заявления подает областная прокуратура, которая совместно с ГИБДД проводит работу по выявлению водителей, состоящих на учете в наркологии или психдиспансере.

Весной 2010 года Генеральная прокуратура РФ поручила региональным прокурорам провести проверки исполнения законодательства о соблюдении медицинских противопоказаний и ограничений при выдаче документов на управление транспортными средствами. В прокуратуре считают, что в России в последние годы распространилась практика незаконной выдачи водительских удостоверений алкоголикам и наркоманам. Хотя по законодательству лица, состоящие на учете в наркологических диспансерах, не имеют права на управление транспортными средствами.

ГИБДД сотрудничать согласилась охотно, поскольку эта проблема существует давно. Но решить ее сотрудникам госавтоинспекции не под силу: делать запрос в медицинские учреждения по спискам учета и получать информацию может только прокуратура, а вынести решение о лишении прав может только суд. Первые итоги проверки показали, насколько правы были авторы идеи. Оказалось, что 14 тысяч российских водителей состоят на учете у нарколога. Прокуратура уже направила материалы по всем случаям в суды. Больше всего нарушений оказалось в Башкирии, там в суды направили 900 исков, в Татарстане – более 500 исков, в Кировской области – 400, в Свердловской – 300, в Краснодарском крае – 300 исков.

В Самарской области проверки начались осенью. На сегодняшний день выявлены 126 водителей с алкогольной и наркологической зависимостью. По 74 водителям материалы находятся в суде. По трем случаям суд отказался выносить решение о лишении водительских прав. 16 человек уже остались без прав, остальные случаи пока на стадии рассмотрения.

При этом вскрылась еще одна российская проблема – коррупция в медицине. Ведь печать от нарколога водители получают в медучреждениях, следовательно, надо проводить проверки не только водителей, но и медиков.

«Причинами неудовлетворительного состояния дел в указанной области явились отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения. Прокурорскими проверками выявлены нарушения в деятельности медицинских учреждений по ведению учёта граждан и выдачи им соответствующих справок», – говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что и инспекторы ГИБДД, и врачи, незаконно выдавшие медицинские справки и водительские удостоверения, ответят перед законом.

«В настоящее время в Кинельской межрайонной прокуратуре завершилась проверка по фактам выдачи справок об отсутствии заболеваний, препятствующих получению водительских удостоверений, – сообщила помощник областного прокурора по связям со СМИ Светлана Краснова. – Всего такие справки получили четыре человека. Как выяснилось, они состоят на учете у психиатров и имеют ограничения к водительской деятельности. Сейчас материалы направлены в следственный орган для проведения проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством».

Способ борьбы с нечестными медиками придумал еще в конце 2010 года ныне бывший глава ГИБДД Виктор Кирьянов. Он рассказал, что с 2011 года в российских медучреждениях будут действовать новые бланки медицинских справок для получения водительских прав. Эти справки якобы невозможно подделать: на них появится полиграфическая защита, кроме того, подписывать справку теперь должны будут и председатель, и члены врачебной комиссии, при этом подписи должны будут расшифровываться. Каждую медсправку будут регистрировать в специальном журнале, информация о ней будет поступать в ГИБДД в течение недели.

По словам Кирьянова, все медучреждения страны уже получили эти бланки. Однако в Самаре пока по-прежнему работают со старыми образцами.

«В государственных учреждениях поддельную справку купить нельзя, – говорит заведующая по оказанию платных медицинских услуг поликлиники №6 Промышленного района города Самары Лариса Матвеева. – Нам иногда приносят справки с печатями наркологов и психиатров из частных клиник. Мы это сразу пресекаем – мало ли что там в частных клиниках могут написать? Отправляем человека к наркологу и психиатру по месту жительства – за «фиолетовой печатью». И только когда она есть на справке, только тогда человек может получить подпись».

Сейчас ГИБДД предлагает еще один способ очистить дороги от алкоголиков. Планируется создать в органах здравоохранения базу данных, куда будут вноситься все граждане, которые употребляют спиртное или наркотики. Каждого, кто будет приходить за справкой для автошколы, будут проверять по этой единой базе. Если человек был хоть раз замечен в злоупотреблении алкоголем и эта отметка сохранилась в медицинском учреждении, водительских прав ему не видать.

«Пока говорить об этой базе рано, – говорит начальник отдела пропаганды ОГИБДД УВД по Самаре Оксана Кузнецова. – Но в ГИБДД есть своя база, куда вносят тех, кого задержали за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, когда мы проверяем информацию о водителе, мы его проверяем и по этой базе. Если его задержали за вождение в нетрезвом виде повторно, то соответственно наказание будет строже»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления