Авто Автовладельцам упростят жизнь

Автовладельцам упростят жизнь

Продажа машины в ближайшее время станет делом легким и приятным. ГИБДД России разработала поправки к приказу №1001 МВД, который устанавливает правила регистрации автомобилей. Сейчас документ проходит проверку в Минюсте, в силу он...

Продажа машины в ближайшее время станет делом легким и приятным. ГИБДД России разработала поправки к приказу №1001 МВД, который устанавливает правила регистрации автомобилей. Сейчас документ проходит проверку в Минюсте, в силу он вступит ориентировочно в марте этого года.

Регистрация автомобиля всегда была делом хлопотным. Особенно если речь идет о купле-продаже подержанного авто. «Чтобы продать автомобиль, необходимо снять его с учета, – говорит специалист по продаже автомобилей Дмитрий. – Это несложно, но учитывая, какие у нас очереди в МРЭО, придется потратить время. Процесс этот примерно проходит так: продавец идет в МРЭО с документами, отстаивает очередь, получает квитанции и распечатку по базе розыска. Далее он со всем этим отправляется на площадку досмотра, отстаивает очередь, проходит проверку, снимает номера. Отстаивает очередь, оплачивает квитанции. Отстаивает очередь, сдает все документы. Потом ждет, когда его вызовут, вернут документы и выдадут транзиты. Только потом нужно составлять договор купли-продажи».

Система регистрации уже давно вызывает нарекания. Огромные очереди в ГИБДД привели к тому, что многим водителям, чтобы ускорить процесс, приходится давать большие взятки. В 2009 году началась реформа этой системы, тогда вышел регламент, согласно которому регистрация автомобилей должна занимать не более трех часов. А летом 2010 года премьер Владимир Путин распорядился упростить систему. Недавно ГИБДД закончила работу над поправками, сейчас документ находится в Министерстве юстиции.

Главное новшество – автомобиль можно будет продавать вместе с номерами при условии, что и продавец, и покупатель проживают в одном регионе. «Сейчас номера при продаже автомобиля не передаются новому владельцу, – говорит заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Самарской области Виктор Митник. – Мы их либо утилизируем, либо прежний владелец может их оставить за собой. Ну а упростить эту процедуру хотят из-за того, что во многих регионах не хватает регистрационных знаков. У нас в области их достаточно».

Если поправки примут, то процедура продажи заметно упростится: старому собственнику не надо будет снимать машину с учета, достаточно будет заключить договор купли-продажи с новым владельцем и внести данные о следующем собственнике в ПТС. Тот же, получив все документы, должен будет сходить с ними в ГИБДД и получить номера. Правда, эксперты считают, что машины с «красивыми» номерами подорожают на сумму от 10 до 100 тысяч рублей.

Еще одно изменение коснется владельцев, продавших машину по доверенности. Часто новый владелец по каким-либо причинам не переоформляет машину на себя, рассчитывая, что новый собственник в будущем перерегистрирует авто на себя. Квитанции из налоговой на уплату транспортного налога и требования об оплате штрафов из ГИБДД, таким образом, приходят старому хозяину авто. В этом случае продавцу машины приходится писать заявление в ГИБДД. По новым же правилам нужно будет заявить о прекращении регистрации, и документы и номер авто будут объявлены в розыск. То есть новый владелец будет вынужден перерегистрировать машину на себя.

Помимо этого упростится процедура снятия с учета автомобиля, находящегося в розыске. Надобность в справке из милиции отпадет, владельцу нужно будет только написать соответствующее заявление.

Еще одно нововведение владельцев авто очень порадует. ГИБДД больше не будет проверять номера двигателя. Эта процедура всегда стоила владельцам подержанных машин нервов и времени. Если номера на двигателе плохо видны, или находятся в труднодоступных местах, или находились на тех деталях, которые впоследствии были заменены, то автомобиль отправляют обратно и с регистрации, и с пункта техосмотра – на экспертизу. Причем на бесплатную экспертизу всегда огромная очередь.

«В Европе двигатель уже давно «обезличен», – говорит руководитель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин. – Там двигатели считаются расходными деталями. У нас их проверка, видимо, связана с какими-то криминальными аспектами. И когда у нас двигатель станет такой же расходной деталью – и по цене, в том числе, то не нужна будет такая проверка. В Европейских странах проверяют только номер кузова. А что касается знаков, мне кажется, их надо присваивать один раз. Повесил знаки – и пусть машина с ними передвигается всегда. В том числе и при смене владельца».

Со вступлением в силу поправок намного проще жить станет тем автовладельцам, которые переезжают в другой регион. Сейчас в этом случае необходимо снять машину с учета в том регионе, из которого переезжаешь, ставить ее на учет в другом регионе. Проблемы возникали у тех, кто переезжал, забыв снять машину с регистрации – приходилось вновь ехать в старый населенный пункт. Теперь же достаточно будет прийти в подразделение ГИБДД по новому месту жительства, и там транспорт перерегистрируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления