Авто Права в подарок

Права в подарок

16 выпускниц областных автошкол получили водительские удостоверения из рук начальника областной Госавтоинспекции Игоря Антонова. Главный «гаишник» губернии поздравил девушек с успешной сдачей экзаменов и вручил им небольшие подарки...

16 выпускниц областных автошкол получили водительские удостоверения из рук начальника областной Госавтоинспекции Игоря Антонова. Главный «гаишник» губернии поздравил девушек с успешной сдачей экзаменов и вручил им небольшие подарки.

В межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД Самарской области шумно – как и всегда, у кабинета выдачи удостоверений огромная очередь. Ежедневно около сотни жителей губернии получают здесь долгожданные права. Но этот день особый – в преддверии 8 марта начальник областной ГИБДД Игорь Антонов решил лично поздравить новоиспеченных автоледи. В этот день их оказалось 16.

«Нас в группе было около 40 человек, – рассказывает Ольга Каменская. – И большинство из них – девушки. Я сдала со второго раза. Наверное, самое сложное – это справиться с волнением. Еще сложно соединять теорию с практикой. То есть мало знать правила, надо уметь применять их на дороге. И сегодня очень приятно, что нас поздравляет начальник ГИБДД».

Вручение прав превратили в праздничную церемонию. Игорь Антонов вручил каждой девушке букет, коробку конфет и заветные права. Кстати, уже нового образца. Если раньше цвет документа был близок к оранжевому, то сейчас он совсем женский – розовый. В ГИБДД отмечают, что каждым годом ряды водителей пополняются представительницами прекрасной половины человечества.

«В области 1 300 000 водителей, 300 000 из них – женщины, – говорит начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области Игорь Антонов. – Еще 15 лет назад женщины-водители были редкостью. Сейчас это уже повсеместное явление. Причем могу сказать, что женщины за рулем ведут себя аккуратнее, чем многие мужчины-водители. Они очень ответственно относятся к процессу вождения. Они вежливы по отношению к другим участникам дорожного движения. Женщины редко превышают скорость и вступают в конфликты с представителями ДПС. Единственный минус, пожалуй, в том, что женщины в экстремальных ситуациях проявляют менее быструю реакцию, чем мужчины».

Игорь Антонов дал девушкам напутствие, попросив не нарушать правила дорожного движения и пожелал им не попадать в аварии. Церемонию завершили фотографией на память.

«Я всю жизнь мечтала научиться водить, – говорит Лидия Васильева. – Но как-то не было времени – дети росли, работа постоянно. Сейчас у меня такой прекрасный возраст – дети выросли, появилось время для себя, и я наконец-то осуществила свою мечту. Я училась в «Автомотоклубе». У нас была очень хорошая преподаватель. Она нам очень доступно все рассказывала. Она объяснила, что вождение – это очень ответственно, что надо относиться к этому серьезно. Несмотря на то, что права я уже получила, я все же хочу чувствовать себя на дороге более уверенно. Поэтому я еще подучусь, попрактикуюсь, и только потом буду самостоятельно ездить по городу. Мы ездили и в морозы, и в метели, и в слякоть, и это немного экстремально. Поэтому я дождусь, когда сойдет снег, когда обстановка на дорогах станет безопаснее, тогда и сяду за руль».

Акции ГИБДД, приуроченные к 8 марта, пройдут по всей России. Так, в Екатеринбурге, сотрудники ДПС будут поздравлять женщин-воителей прямо на дорогах. А на Украине госавтоинспекторы 8 марта всем женщинам-водителям, пропускающим пешеходов, будут дарить торты. В Самаре же 8 марта сотрудники ГИБДД будут относиться к дамам за рулем лояльнее, чем обычно.

Кстати, недавно исследовательский центр одного из рекрутинговых порталов провел опрос, попросив респондентов оценить женские способности к управлению автомобилем. Более половины мужчин сообщили, что женщина прекрасно смотрится в салоне автомобиля, но только как пассажир. Женщины же, напротив, считают, что дамы за рулем так же аккуратны, как и представители сильной половины человечества. 39% опрошенных, большинство из которых мужчины, считают, что женщина за рулем – это зло на дороге. Кстати, среди противников женского вождения преобладают люди старше 45 лет. Столько же процентов опрошенных уверены, что в искусстве вождения половой признак не играет никакой роли. Тех, кто считает, что дамы – лучшие водители, 10% (в основном, это сами женщины).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления